看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
1/27坐下午四點從台北往高雄(建國站=車站) 到高雄是晚上九點半 但司機在七賢路與中山路交叉口就趕我下車 他說這是最後一站 我問他 我買到高雄車站耶 難道現在沒有建國站了嗎 他說沒有了 所以...七賢路是終點站?? 他說對對對 中山路直走就車站了 行李超重一堆書扛到美麗島又沒手扶梯(傻眼) 腦海裡一直想不透 想請問建國站真的廢了嗎?? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 220.129.97.181
mrt620:本來就沒有停建國站,除非是往台北才會停 01/28 21:26
mrt620:總覺得高雄這條我都只搭國光,可以很順到高雄火車站 01/28 21:27
mrt620:看到統聯停七賢路我就不怎麼想搭了 01/28 21:27
ortz:看是要走過去 五分鐘內到 不然就是在技擊館下 01/28 21:29
scotto:可是去年過年我是在建國站下車的 (以往也都是) 01/28 21:35
mrt620:路線走法本來就沒經過吧,很久都只看到只停七賢站 01/28 21:37
moriyaorange:統聯往高雄的路線,終點都不在建國路上,一直以來都 01/28 21:46
moriyaorange:是如此,所以要在高雄車站附近下車只好搭別家 01/28 21:46
wsderfgt:阿羅哈..國光..都是停建國路火車站前.. 01/28 22:26
ps1:統聯好像都停在七賢中山路口 以後地下化才有可能變火車站下車 01/28 22:38
snowkyo:板橋高雄線有到火車站吧 另外奇怪了 終點站應該是九如站 01/28 23:42
snowkyo:沒記錯高雄車站後面還有九如站 怎到高雄車站就是終點站? 01/28 23:42
lonelyjacky:樓上正解...九如路靠近中華路才是終點站 01/29 01:21
lonelyjacky:會在建國站下車的...印象中只有板橋-左營線才有 01/29 01:22
shyangtku:問一下樓上各位,所以我從統聯台中中港轉運到高雄火車站 01/29 09:24
shyangtku:是要在加走一段路嗎,是建議作國光嗎?我是要到小港站附 01/29 09:25
shyangtku:近 01/29 09:25
BeTry:樓上去國光朝馬~搭乘往高雄在高雄火車站旁國光站內下車 01/29 09:59
BeTry:再轉高捷~會比統聯好~不然就像上面ortz說的技擊館下 01/29 10:00
shyangtku:請問樓上,我看地圖,七賢路好像離美麗島站比較近是嗎? 01/29 10:45
snowkyo:其實都差不多 正好在中間 01/29 12:21
vespar:七賢路下要往高雄車站或美麗島都OK 01/29 16:12
sherlockscu:統聯我搭都是在七賢南華路口下 01/29 16:55
menal:統聯板橋高雄線才有停火車站對面 01/29 17:18
scotto:做統聯快十年 每一年都只坐一次 真的真的都在建國下車 看來 01/30 02:24
scotto:是無解了 還是謝謝各位 01/30 02:25
iele:你記錯了吧 統聯從以前就都在七賢路下車 01/31 00:15
iele:印象中統聯開業就在七賢路下車了 01/31 00:16