看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《PECOPECO (請 拍打餵食)》之銘言: : ※ 引述《Somiya0123 (汪嗚~)》之銘言: : : 自小客→職小客 : : 考機械常識還有路考 : : 路考為曲巷調頭跟曲線進退 : : 題庫監理站有 : : 可,如果你本來持的是職小客後考上大客 : : 你本來如果是職小客的話去考大客車則直接為職大客 : : 如果是普小客去考的話則為普大客 : : 如果普大客要變職大客的話,持普大客駕照三個月後去考機械常識就可以轉職大客 : : 只要筆試 : : 也就是說如果同樣是普小客跳考到職大客你有幾種做法 : : 普小客滿三個月→筆試(機械常識) →職小客→滿兩年後考大客車→職大客 : : 路考(曲巷調頭+曲巷進退) : : 普小客滿三個月→筆試+路考→職小客→滿一年九個月後考大客車→普大客+職小客 : : →過三個月後再換職大客 : : (這個應該很少人會這樣搞) : : 普小客(已滿兩年)→普大客→三個月後考機械常識→職大客 : : 只有普小客→職小客這段需要再加考路考 : : 因為學大貨車以上的路考裡面本身就含這兩項了 : : 總之要從普通小客車跳考到普通大客車 : : 駕照要滿兩年,重點是考試那天要滿兩年 : : 也就是可以看到有人倒著推算49天去報名受訓 : : 然後考試當天剛好兩年以上 : : 不過你如果小客車駕照已經早就滿兩年以上了,請忽略我這段話XD : 感謝專業解惑 : 現在有個問題是 : 以CP來說最好的選項應該就是直上普大客了 如果都上了大客了,那就直接來個職大客 不然考完了用途太小 就算很多掛白牌的,徵人也會比較希望以職大客駕照的優先 而且你如果拿的是職業大客車的話 除了職業小型車外還可以去開職業大貨車 如果是拿普大客駕照(但有職業小型車駕照) 那就只能開普通大貨車跟普通大客車還有職業小型車了(職小貨、職小客) 所以論CP值的話 要不然就只要職業小客車駕照就好 不然就直接上考職業大客囉@@ : 但大大的意思是 普大客 相容 職小客 X 如果你拿的駕照是普大客+職小客,那 O 但是持照時間有滿了其實就可以直接換職大客了 所以這狀況不多 : 職大客 相容 職小客 O 這樣? Yes : 報大客要耗2個月還要配合開班日期 (職大客再+3個月) : 如果有迫切性的需要 職小客 似乎就有點不合了 : 直接跟北訓報名是吧 要報名費否? 這要去問問了,我有段期間沒看囧""" : 另外 有一說升級成職業駕照後 車子A到人家都會罰比較重 有影無? 會有機會多個業務過失 -- 皮帶鬆開... 皮帶鬆開是馬子動的手腳吧 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 59.121.34.115 ※ 編輯: Somiya0123 來自: 59.121.34.115 (05/17 09:59)
WeAntiTVBS:簽名檔正解 05/17 10:05
LT134P:看到簽名檔才想到原PO在機車版超多M文... 05/17 10:32
SCANIA168:簽名檔好糟糕......(偷笑中) 05/17 10:56
hicker:普通跟職業這兩個與車種無關.... 05/17 13:39
hicker:如果持職小客駕照考大客車 拿到的就是職大客 05/17 13:40
hicker:所以才會說 若已持有小客車駕照滿兩年 就先去考職業 05/17 13:41
hicker:先拿到職小客駕照 再去學開大車拿到職大客駕照 05/17 13:41
yao26:可是之前朋友拿職業大客車 去考職業連結車 05/17 15:27
yao26:他考出來的還是普通聯結車阿 05/17 15:28
yao26:考官跟他說 三個月後再去換職業的駕照 05/17 15:28