看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
因為出國回來的班機21:50回桃園機場 高鐵已經沒有直接回台南站的車次了 打算從桃園機場--搭705統聯--桃園高鐵站 再從桃園高鐵站搭23:00的高鐵 到高鐵台中站 接下來要如何搭客運回台南呢? 我爬文找過資料 好像有和欣和統聯客運兩種選擇 請問是到朝馬還是中港轉運站搭嗎? 那要如何從高鐵站搭到客運的車站呢 (抱歉 台中不太熟) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.47.153.111
weichia:705好像沒有到那麼晚吧? 08/03 15:29
chewie:705 22:45末班車 還有機會啦 08/03 15:30
Guis:我覺得你乾脆直接搭客運比較實際... 08/03 15:32
chewie:不過既然都坐高鐵了 也可以考慮坐到台北? 因為台中站離朝馬 08/03 15:32
Guis:統聯記得是會有車到中壢服務區轉車... 08/03 15:33
Guis:和欣要先打電話給接駁車司機請他去接你... 08/03 15:33
chewie:都還有一大段 得坐接駁車 或是搭客運到台中轉乘到台南? 08/03 15:34
iele:21:50到 出關+領行李 08/03 16:24
iele:我看你還是在機場直接搭統聯好了 08/03 16:25
iele:輾轉到高鐵台中站 還要搭末班接駁車到朝馬 轉國光 08/03 16:25
iele:(那時間統聯朝馬站往台南應該沒車了 和欣現在沒有往台中) 08/03 16:27
iele:國光也是要等台北下來的車 08/03 16:27
iele:再不然就是搭高鐵到台北轉 國光統聯和欣 08/03 16:28
iele:總之 建議在機場直接搭統聯 或到台北轉 比較方便 08/03 16:28
c255120:到台北轉比較方便 08/03 16:49
iele:ps.機場統聯也是要轉一次 應該是轉車最少的方式 08/03 17:29
ianqoo2000:可以搭車搭到台中車站,台中車站統聯有24小時的。 08/03 17:37
之前不考慮搭客運到中轉 再回台南 是聽旅行社的小姐說 時間較晚 有時候等車要等上好幾小時 先謝謝大家的熱心回應 我整理了一下 方案1.統聯705到桃園高鐵(22:45前)--搭高鐵到台北--搭統聯和欣國光到台南 這也是24hr有車嗎 方案2.桃園機場搭統聯(往台南)--中壢轉運站轉車 方案3.ianqoo2000說的撘車到台中車站,請問要怎麼搭? ※ 編輯: fen0517 來自: 114.47.153.111 (08/03 18:38)
ianqoo2000:從高鐵台中站到台鐵新烏日站搭到台中站呀,斜對面就是 08/03 19:46
ianqoo2000:統聯了。 08/03 19:46
iele:台中車站統聯往台南有24hr嗎 我記得之前去看是沒有 08/03 20:20
chewie:方案1 3 轉乘次數都會比2來的多 方案1坐到台北車站後 出站 08/03 20:33
chewie:走到台北轉運站搭統聯(24hr)和欣 或走到西站搭國光 都有點 08/03 20:36
chewie:步行距離 08/03 20:36
ianqoo2000:有!可是深夜的班車會比較少。 08/03 21:38
SCANIA168:統聯的中南線目前有24HR啊,一小時一班 08/03 22:24
先謝謝各位熱情的討論 後來我們暫定搭路線2 桃園機場搭統聯(往台南)--中壢轉運站轉車 好像也可在中港轉車是嗎 不曉得深夜的車胡會不會太難等 如果11:00在桃園上車---台中2hr--台南2hr 加等轉車的時間 5點到台南嗎?.... ※ 編輯: fen0517 來自: 163.32.238.118 (08/05 09:58)