看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
自由時報 – 2012年2月9日 上午4:34 〔自由時報記者洪臣宏/林園報導〕縣市合併後林園區高捷R3(紅3)接駁車減班且繞路 ,連石化工業區接駁車都取消,引發地方不滿,交通局表示,公車營運有成本考量,而工 業區接駁車為鄉公所自有財源,縣市合併後取消。 縣市合併前林園鄉爭取高捷R3接駁公車,當時鄉民額手稱慶,合併後接駁公車繞進小港大 林蒲地區,怨聲四起,地方多次反映將大林蒲R2公車延伸到林園區,以增加班次。 林園里長黃瑩欽曾試乘體驗,他表示,縣市合併前接駁公車從林園區到高捷小港R3車站, 只要花卅分鐘,但現在部分班次繞進大林蒲,車程拉長到約五十分鐘,很多學生上學來不 及。 他說,為此部分學生騎機車到R3車站,再轉搭捷運上學,會造成學子上學風險。 林園區里長聯誼會主席林本源說,很多阿公、阿嬤趕著到小港醫院看病,卻得跟學生擠公 車,險象環生,他希望尖峰時段增加班次,且不要繞進大林蒲。 林本源還指出,以往林園工業區有員工接駁班車,但縣市合併後取消,反觀大社、前鎮及 楠梓工業區接駁車仍照常行駛,他不滿地說,市長陳菊在林園拿下六成二選票,當選後沒 有照顧林園人。 高市交通局副局長李青堯表示,縣市合併後推動「區區有公車」,很多區仍無公車路線, 林園R3接駁車每天有廿九班次,而公車營運有成本考量,班次及時間都曾跟地方討論過, 但未來會改善。 至於林園工業區接駁班車,他表示此為林園鄉公所自有財源辦理,縣市合併後才取消。 http://0rz.tw/BeXQO -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.62.204.218
TEMU2000:1.紅3從來沒減過班 2.尖峰已經沒繞大林浦了 02/09 11:51
TEMU2000:3.尖峰班次已經是市區路線的水準了 4.票價不合理 02/09 11:52
hsuyihsiang:這則新聞跟樓上的那則新聞還真是湊巧= = 02/09 15:12
bgn357:推樓上 02/09 19:04
pikachu9237:都是紅3 XD 02/09 21:44
pikachu9237:我覺得還是卡在跟高墾線業者的協調 02/09 21:45
pikachu9237:不知道未來會不會乾脆把路權給四家客運? 02/09 21:46
pikachu9237:然後只收12塊真的是不合理到一個誇張 02/09 21:46
kudo070125:改里程計費? 02/09 21:50
buslover:北高紅3都惹民怨 該不會這兩條都屬龍? (誤) 02/09 22:02
agantw:幫這兩條線去安太歳(又誤) 02/09 22:04
TEMU2000:這條路線的型態其實很適合收兩段 不過現在不可能這樣做 02/09 22:30
TEMU2000:公車處的兩段收費的名存實亡了 全面一段已經實施三年了 02/09 22:31
TEMU2000: 已 02/09 22:31
sleepyrat:紅3路線好像在畫納斯卡線.....XDDD 02/09 23:49
TaiwanXDman:我覺得R2R3路線重複太大了 02/09 23:52
TEMU2000:紅3繞路...紅2更繞orz 02/10 01:17
ortz:兩段收費只剩168.員工專車為三段 其餘原兩段收費路線改一段了 02/11 18:52
TEMU2000:記得168實際上也只有收一段? 02/11 23:20
ortz:可是路線圖上也沒有說優惠一段收費 02/12 06:31
TEMU2000:記得有搭乘過的板友說都只收一段這樣 02/12 10:05
ortz:那這樣就是除了員工專車以外 就是通通一段了 02/12 10:27