作者biostar (澎湖小雲雀)
看板Hiking
標題[遊記] 單車縱橫台灣山脈+玉山前峰、鹿林山
時間Wed Sep 10 03:37:23 2014
圖文版本
http://tinyurl.com/nnmh2vk
網路相簿
https://flic.kr/s/aHsk2v5Z24
不用任何機動車輛,就靠雙腳力量踩著單車踏板
單騎走天涯,沒有人同行,更沒有補給大隊,只能沿途吃喝,睡民宿或親友家
從海邊一路走著山路蜿蜒而上,親身體驗從低到高的感覺
雖然攝影器材增加了許多重量和體能消耗
但是為了要分享高山美景給其他山友是必要的負荷
如果大家不棄嫌小弟的拍攝技巧有待磨練,就進來看看吧!
台灣...用騎的最美...用走的最美...
〔簡易路線說明〕
Day 1 馬公→嘉義布袋→台中市南區
Day 2 台中市南區→台 3 線→台北市中山區
Day 3 台北市中山區→台 3 線→桃園大溪→台 7 線→下巴陵
Day 4 下巴陵→台 7 線→百韜橋→台 7 甲線→南山部落
Day 5 南山部落→台 7 甲線→思源埡口→台 7 甲線→梨山→台 8 線→大禹嶺
Day 6 大禹嶺→台 14 甲線→武嶺→台 14 甲線→霧社→台 14 線→埔里
Day 7 埔里→台 21 線→日月潭→台 21 線→水里→台 21 線→塔塔加
Day 8 東埔山莊→大鐵杉→玉山登山口→孟祿亭→玉山前峰登山口→玉山前峰
→玉山前峰登山口→孟祿亭→玉山登山口→大鐵杉→塔塔加遊客中心→東埔山莊
Day 9
步行:東埔山莊→鹿林山→東埔山莊
單車:東埔山莊→台 18 線→塔塔加→台 21 線→夫妻樹→台 21 線→塔塔加
→台 18 線→阿里山→台 18 線→嘉義市→台 1 線→台南永康
Day10 台南永康→高雄三民科工館→高雄鼓山西子灣新濱碼頭
Day11 高雄鼓山西子灣新濱碼頭→台華輪→澎湖馬公
〔時間〕 〔總公里數〕
2014/08/12-22 單車 921 km ,步行 22 km ,船隻海上 211 km
〔裝備〕
車款:平把公路車
PS.
大禹嶺其實只有台8線和台14甲線交會三岔口那裡被拆而已,
往花蓮方向數百公尺走過去,還是有得住宿的。
紫色是這次的路線
台北市中山區
↑↓
↑↓…(台3)
↑↓
桃園大溪→→→【北橫】→→→棲蘭百韜橋──────宜蘭…(台7)
↑ ↙
↑…(台3) ↙…(台7甲)
↑ ↙
台中→東勢──谷關-╳-德基──梨山→→大禹嶺──天祥──太魯閣…(台8)
↑ ╲ ↑ ↙
↑ ╲ 力行…╭╯ ↙ 花蓮
↑ (台21)…╲ 產業╭╯ 合歡山武嶺…(台14甲)
↑…(台1乙) ╲ 道路│ ↙
↑ │ │↙
彰化──草屯───埔里←←霧社──廬山…(台14)
↑ ↓
↑ (台21)…水里
↑ ↓
↑…(台19) 塔塔加
↑ ↓
布袋港 嘉義市←←阿里山...(台18)
↙
↙…(台1)
↙
高雄市鼓山區新濱碼頭
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.172.12.134
※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Hiking/M.1410291447.A.C26.html
推 syuemei: 挖 可愛的大叔 推推 天菜~~ 09/10 06:44
推 deerdriver: 是騎車上前峰嗎?! 09/10 09:20
當然不是,單車就只能到東埔山莊,玉山林道連單車都是禁止入內的,
所以還是得步行進入,更何況玉山登山口之後的步道,
應該是連 MTB 都沒辦法去騎,何況是公路車,保證摔死!
※ 編輯: biostar (1.172.12.134), 09/10/2014 12:41:32