看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
今天在中壢站要搭車回台北 無意間看到中壢站第三月台停了一列PP自強,是中壢->花蓮的 馬上不在第一月台等車了,直接過地下道去第三月台搭車 這班自強號是周五 日才發,實在有點可惜 但是也算是物超所值的享受 中壢到台北,可以憑悠遊卡僅付區間車9成車資 (最大可享受到瑞芳,只是台北站後你就有要被趕的打算了) 而且 車上空蕩蕩隨便你坐,相較於行駛北部區間的其他對號車或區間車 真的是空到不行 相較於還在第一月台等車的那些人 還在擠阿福 或是已經塞滿人的莒光號 更甚者居然拿悠遊卡去硬搭284次太魯閣號 這種班次居然乖乖地停在中壢站第三月台 沒有幾個人搭,大家乖乖在第一月台等往台北的車 是嫌太遠?不知道?資訊不清楚?不知道有這班? 不知道悠遊卡就能搭自強號嗎?(可是偏偏有人硬上滷蛋) 總之還是多利用這種俗又大碗,搭起來又合法的車啦 也不會被搭對號車的人嫌說站票影響他們舒適度 最重要的是區間車九折的合法搭乘 或許台鐵真該好好宣導一下就是了.... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.42.75.245
phlie0915:用悠遊卡坐太魯閣是錯誤行為,不值得宣傳 10/10 01:58
應該說,有些人不知道悠遊卡能搭自強號 但是卻有些人卻硬要拿悠遊卡搭太魯閣號 怕誤解小修改一下文章 仔細看你的語氣覺得,你是不是誤解了什麼? 本篇文章是宣導搭一列空空蕩蕩的自強號,可不是太魯閣號
KCETinTW:樓上沒看出來原po是故意的??? 10/10 02:25
kenliu100:一樓好認真@@ 10/10 02:49
※ 編輯: ultratimes 來自: 114.42.75.245 (10/10 03:55) ※ 編輯: ultratimes 來自: 114.42.75.245 (10/10 03:59)
stutama:原PO搭的那天136次在252次前4分鐘發車,車上還有空位 10/10 06:35
stutama:如果中壢桃園的人要去台北,當然會搭少停一站且有位子的車 10/10 06:36
andy810625:嘖嘖...71~74次據說也頗超值XD 10/10 12:14
kojimakenta:悠遊卡可以搭自強號嗎?? 10/10 12:42
c255120:悠遊卡搭自強號錯了嗎? 10/10 12:56
dn890221:我都叫他們以下犯上車 整個很愛搭 XD 10/10 13:10
parislove3:可以搭啊 不過當你遇到拿悠遊卡霸佔你的位子不起來的垃 10/10 13:25
parislove3:圾後 就不會這麼想了 10/10 13:26
c255120:叫列車長出來清垃圾就可以了 10/10 13:53
kutkin:怎麼不停2月台 10/10 14:02
fireneo:屁!最好是不知道不能搭滷蛋 宣導海報貼得跟甚麼一樣 10/10 14:12
fireneo:如果眼盲或耳殘可以去申請殘障手冊 還可以半價 10/10 14:13
※ 編輯: ultratimes 來自: 114.42.79.101 (10/10 14:24)
ultratimes:推文別偏離了,本篇文章從來沒提到那些人知不知道 10/10 14:25
ultratimes:只是說某些人有自強不搭,有些人硬上滷蛋的強烈對比 10/10 14:26
dallasma:沒有殘障手冊,只有身心障礙手冊。 10/10 15:37
c255120:噓f大的口氣 不知道在氣憤啥 10/10 16:28
KCETinTW:大推parislove3及fireneo推文!!! 10/10 17:28