看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
4月 4日5628次因機車乏力沿途增延,本次列車延誤超過45分鐘,關山-臺東站 間旅客可於 1年之內至各站辦理全額退費 [類 別] 最新消息 [發佈單位] 運務處 [發佈日期] 2013/04/05 http://www.railway.gov.tw/tw/news_Detail.aspx?SN=5464 4月 4日5628次莒光號(樹林 4月 4日 23:09開,臺東 4月 5日 05:35到) ,因機車乏力鳳林=臺東站間沿途增延,本次列車關山-臺東間延誤超過45分鐘 ,關山-臺東站間旅客可於 1年之內至各站辦理全額退費,造成旅客行程延誤, 臺鐵局深致歉意。 --- 第一次看到這種公告... -- 火車開了......童年淡水線美好的回憶 開 往 淡 水 開 往 新北投 開 往 北 投 開 往 石 牌 開 往 臺 北 新北投+ 淡 水=竹 圍=關 渡=忠 義+北 投=王家廟=石 牌=士 林=圓 山=雙 連=臺 北 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 128.54.249.85 ※ 編輯: ecpoem 來自: 128.54.249.85 (04/05 12:52) ecpoem:轉錄至看板 RailTimes 04/05 12:52
Lxr:所以台鐵的人是真的有在看板就是... 04/05 12:58
ecpoem:前面幾篇的是4/3 305次 04/05 13:01
lion1227:如果真的有在看板 那以後列車掛掉 可以即時po板嗎? 04/05 13:04
IanLi:機車乏力 這我第一次看到這公告 04/05 13:08
GW40112:R魯:我的接班人呢? 04/05 13:13
tw3781:台鐵終於進步了!! 有這種公告,旅客也可以不用當下立即退 04/05 13:26
tw3781:款,也給當站多了許多緩衝~~ 04/05 13:26
ecpoem:有公告也要讓旅客在出站前就知道要保留車票且可一年內退 04/05 13:49
ecpoem:不是每個人都有智慧手機,有智慧手機的人也不一定會上臺鐵 04/05 13:49
ecpoem:網站,更何況如果公告不是即時刊出,第一時間站車沒播音就 04/05 13:50
ecpoem:沒用了 04/05 13:50
IanLi:這類訊息在到站或到站前都該廣播週知 不然票證都丟了怎退 04/05 14:02
jack801016:3月底651次故障是我PO的 台鐵也沒公告 04/05 14:48
cses87241:本日51次電力機車於七堵站故障,約晚70分 04/05 15:21
andy061683:這是第一次單純因機車爬不動慢超過45分嗎? 04/05 15:25
IanLi:應該不是第一次吧 04/05 16:44
IanLi:牡丹坡改建前 也發生過爬不上去的情形 04/05 16:45
ecpoem:舊山線、牡丹坡、淡水線、內灣線都有記錄 04/05 16:55
ecpoem:也別忘了舊臺東線的掃叭隧道啊... 04/05 16:55
ecpoem:5628這種比較像是無陡坡車不夠力了又叫無補機才會這樣,不 04/05 16:58
ecpoem:然臺鐵應該不會讓有問題的車硬撐 04/05 16:58
tw3781:一步一步來,至少已有先例,往後就可以依樣比照辦理了ㄚ 04/05 17:06
cat6745:請問 如果樹林搭到台東 也只退關山到台東這段嗎? 04/05 17:36
longreach:鷊荍A到站的時間與表定時間差 超過45分鐘就全退 04/05 17:39
hatedog5566:c大 除非你分段購票 否則不能 04/05 17:41
hatedog5566:要退會退整張 04/05 17:42
hatedog5566:你如果是整張樹琳-台東 應該是可退才是 04/05 17:42
hatedog5566: 樹林 04/05 17:42
cses87241:樹林=台東一定是全退阿= = 04/05 22:22
cses87241:因為你不可能說因為前面準點後面誤點只退後面= = 04/05 22:23