看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
各位好~ 我和三個同學共4個人 要在7/8從中壢到高雄 大概6:30出發,12點以前要到高雄 目前的想法是坐台鐵 但是這樣感覺很浪費時間 而且我們希望早一點到高雄 所以想要改乘高鐵 但是高鐵又太貴 實在是超過我們的負擔 所以想要高鐵台鐵混著搭或是高鐵去台鐵回 這樣是不是沒有去回票的優惠呢? 同時也因為不常坐火車 也不清楚怎麼搭比較好 想請問各位有沒有甚麼坐法 可以花跟坐台鐵差不多的錢 比較早到高雄 順便請問各位 高鐵的早鳥票是不是不太好訂到65折的啊? 因為我現在查6月底的都沒有找到65折的 請問有甚麼秘訣嗎? 謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.34.41.160
iippchen:早鳥28天開始訂,7/8是星期一,剛好12點一到去訂應該不難 06/02 08:55
ivn0572:你去全家跟小七的店家優惠可以通嗎?台鐵高鐵兩間不同怎麼 06/02 08:56
ivn0572:優惠? 06/02 08:56
ivn0572:時間跟金錢本來就是兩回事 沒有要快又要便宜的 06/02 08:57
ivn0572:跟台鐵差不多的錢 就一趟高鐵早鳥一趟客運應該就差不多了 06/02 08:58
ivn0572:客運還可以去中壢板看看有沒有國光高雄中壢的回數票... 06/02 08:59
iippchen:先查好班次,每班優惠不一樣;也可以搭國光,不塞車4小時可 06/02 08:59
george12345:我想問的是如果我坐高鐵加台鐵這樣怎麼買才有去回票的 06/02 09:14
george12345:優惠呢? 06/02 09:14
gentaul:高鐵跟台鐵就是不同的公司,要人家怎麼給你去回票阿? 06/02 09:21
gentaul:出發前28天上高鐵網站搶65折早鳥票,快又便宜,結束 06/02 09:22
george12345:那我坐高鐵到台中+台鐵台中高雄去回,這樣會比較好嗎? 06/02 09:30
george12345:再坐高鐵回桃園 06/02 09:30
ivn0572:把去回桃園高鐵站跟在台中新烏日轉台鐵的時間加一加得結論 06/02 09:38
ivn0572:你爽就好 06/02 09:38
kutkin:國光客運首班 正解 06/02 09:51
kutkin:其他你怎麼混 我看都不會比較好 06/02 09:52
chunching972:中程區間要看所在位置,搭高鐵加轉車時間沒比較快啦 06/02 09:53
chunching972:坐高鐵到台中烏日再搭區間到台鐵台中站轉台鐵,時間也 06/02 09:55
chunching972:浪費了,金錢也花了...要省錢就搭客運,要快就高鐵 06/02 09:56
abian746:可以搭桃園站6:46那班莒光號團體列車 11:13到新左營 06/02 10:06
ilove1530:時間跟金錢本來就是兩回事 沒有要快又要便宜的........ 06/02 10:10
george12345:國光客運好像真的不錯,禮拜一應該不會塞車吧! 06/02 10:10
ultratimes:坐高鐵到台中烏日搭區間車轉台鐵 南下請搭到"彰化" 06/02 10:13
ultratimes:不要傻傻搭到台中再轉台鐵南下 06/02 10:13
george12345:痾 台中烏日不是台鐵高鐵一起的嗎? 06/02 10:23
zxc70227:是在一起沒錯啊~只是轉乘不用等車?而且新烏日對號車少. 06/02 10:41
zxc70227:一天只有6班莒光往高雄 06/02 10:42
zxc70227:除非你要搭到彰化轉自強.只是又要浪費轉乘的時間 06/02 10:42
chuting1230:要這樣搭的話,到新烏日轉成,但時間上跟金錢上不會 06/02 11:38
chuting1230:好,光轉成走路就花一點時間了 06/02 11:39
owenx:國光回數票一張380的樣子XD 06/02 11:59
owenx:四個人來回就八張,剩兩張再賣掉就好 06/02 11:59
mingchaoliu:高鐵與台鐵是不同公司的,不要在台鐵車站問高鐵的時刻 06/02 12:22
mingchaoliu:與票價,台鐵員工根本不知道怎麼回答,同樣在高鐵車站 06/02 12:23
mingchaoliu:也一樣不要問台鐵時刻與票價,高鐵員工也不知道如何回 06/02 12:24
mingchaoliu:達,兩家雖然都是鐵路,但可沒聯營啊! 06/02 12:25
ivn0572:在中壢板PO文說坐火車有點太貴???那你還來問高鐵????? 06/02 12:27
z520314:同學 應該是大學生吧 用五折專案呢? 06/02 13:26
ad21120903:想要快又想要便宜,哪有這種好康的車 06/02 13:27
z520314:搭區間到新烏日 直接轉到彰化就好 為何要往回到台中= = 06/02 13:28
AHsuanHsuan:大學生5折 南下625次 11:00到左營 06/02 15:39
w854105:火車那個價格是貴在哪?吃米不知米價嗎Orz 06/02 17:34
w854105:要省錢就客運、要速度就高鐵,結案 06/02 17:35
kadena:嫌火車貴你何不開車 我是說真的 四人共乘分一分差不多 06/02 17:46
kadena:其實台鐵車站還是可以問高鐵班次啦 不過前提是你要去服務台 06/02 17:47
kadena:你問非服務台的月台或售票站員 甚至副站長站長 別期望他們 06/02 17:48
kadena:會知道高鐵的時刻 06/02 17:48
george12345:可以開車當然就開車啊,可是,呵呵,目前高二 06/02 17:49
george12345:高鐵也對大學生好了吧!請問高中生有甚麼優惠嗎? 06/02 18:01
kadena:客運 很適合沒多少預算的學生 台灣沒有快又便宜的長程運輸 06/02 18:01
kadena:火車都嫌貴 高鐵你還想考慮喔 zzz 06/02 18:01
george12345:高鐵打五折比自強還便宜欸,對大學生也太好 06/02 18:30
dn890221:左轉客運版 結案 06/02 18:47
kadena:那是暑假專案... 那請問你是跑去高雄念高中嗎 06/02 18:49
kadena:你以為大學生每個都是在離家近的大學上課阿 06/02 18:49
kadena:再強調一次 台灣沒有快又便宜的長途運輸 沒錢就客運 很簡單 06/02 18:52
george12345:高鐵做這促銷不是因為大學生要"上課"吧 = =' 06/02 22:03
aegislin:時間跟金錢兩個很難兼顧,要快就搭高鐵,要省錢就搭客運 06/02 22:38
aegislin:但不要想在新烏日轉乘,真的很不方便 06/02 22:39
ROCAF:有聽說過北一女的學生搭高鐵上學 06/02 22:45
kadena:家長有錢讓子女搭高鐵通勤上學就別提了... 06/02 23:20
fireneo:高鐵這招叫由奢入儉難 行銷的一招 06/02 23:55
z520314:買trpass站到高雄如何 06/03 01:42
cses87241:trpass又不一定要站... 06/03 01:53
z520314:7/8號禮拜一 應該有位子坐 這應該更省錢 06/03 01:59
z520314:五天內來回 599的樣子 考慮看看 06/03 01:59
george12345:請問5天來回599的意思是? 06/03 10:04
AHsuanHsuan:大學生優惠現在也有耶 不用等暑假 06/03 11:05
mashta27:599TR-PASS學生版限搭莒光號(含)以下車次 不劃位 06/03 13:09
mashta27:所以桃園0646發團體列車不適用 06/03 13:10