看板 AC_Music 關於我們 聯絡資訊
ねこねこソフト 2006 PCゲーム「Scarlett~スカーレット~」主題歌 「Escarlata」 Lylic:tomo Kataoka Translation:Dominguillo Music:Hitosi Fujima(Elements Garden) Vocal:Mokuren 1) Juntos hemos visto un hermoso cielo de verano Cielo azul y claro, entre el mar y el ceilo Mi corazon tiembla al escuchar tu voz de esa manera ha de ser un aviso o una senal Su sentido no lo se *Tu manera de ser Exotico extranjero Para mi una caricia como sonido de cristal Liberarada estoy ya ves de mi destino hoy Logre escapandome escapandome 2) Un atardecer de luz, recordando tu silueta A lo lejos del horizonte, brillante escarlata Al tirar una piedra al cielo se formo un arco de luz Ha de ser un aviso o una senal Su sentido no lo se *Tu manera de ser Exotico extranjero Para mi una caricia como sonido de cristal Liberarada estoy ya ves de mi destino hoy Logre escapandome escapandome ”Mi corazon esta adolorido con una senal Nunca cambiara su color Cuando cierro mis ojos veo un paisaje un atardecer de luz, tu silueta y a lo lejos una margen de escarlata” Por un pedregoso camino voy andando solo Recordando tu silueta en aquel paisaje sin igual Ahora puedo ver Paisaje de atardecer Estoy recordandola recordandola --- 2007/01/04 A.M.01:12:00 Scarlett本篇完結,差隱藏的アメリア推倒事件... 真不愧是貓貓社的告別作,劇本相當有深度,卻又處處可以看到搞笑捏他 該正經的時候嚴肅到不行,搞笑時維持貓貓一貫的作風,笑死人不償命 角色刻畫細膩,性格特色鮮明 找來一大堆包含ElementsGarden和I've等大手製作的音樂跟劇情搭配得相當不錯 CV的表現也滿點,後來追加的男性voice patch加分加很大 ̄▽ ̄ 真想知道是哪些人配的,可惜staff只列出主要女角色的CV... おまけFINAL還沒動,不過看到囊括みずいる、120¥stories、サナララ、ラムネ 等各個系列的角色,這貓貓社還投注了真多愛在おまけFINAL裡=w= 倒是這CG MODE砍了好多圖啊QwQ 劇中CG有一部分沒有出現在CG MODE 還好系統本身內建截圖功能=w= 然後整篇跑完是看不見OP MOVIE的...明明當初的demo版有啊...正式版反而拿掉了/__\ 初回特典的OST少收三首BGM...「surface」、「remind」、「Loose(instrumental)」 不過Neko Sound Collection裡有收齊就是... 總之不論是第一次接觸貓貓社作品,或是想體驗不同於以往貓貓社學園物和奇幻劇本 都相當推薦去找來玩=w= -- 「 いつまでも...離れえぬよう... もう二度と...流されぬよう...ぎゅっと...」 ~みずいろ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 125.230.172.53
HDTV:原PO是貓貓狂(指) 01/04 21:15
UKG:loose在今年K作中比較沒知名度 01/04 21:17
shadowmage:正在打Loose中,千萬不要有人來搶啊>"< 01/04 21:19
shadowmage:回一樓,我只是個普通的貓貓Fanˋ(°▽ ° )ノ 01/04 21:19
shadowmage:附註:整首歌都是西班牙文,希望版上有神人能翻譯<(_ _) 01/04 22:09