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※ 引述《lancewu168 (L.E.)》之銘言: : 請神人高手幫幫忙,小弟感激不儘 : 93cpa : 八、台北公司於民國 93年4月1日設立並開始營業,同年度也轉投資A、B、C三家公司 : 。依據其帳載結算 93年度稅前財務會計之所得額為 4,000萬元,其中包括出售土地得 : 500萬元,應收外幣帳款之未實現兌換損失300萬元,年終時認列C公司按權益法處理認 : 列之投資收益200萬元。此外,台北公司 93年度期間收到A公司(採成本法處理)分配之現 : 金股利400萬元,收到B公司(採成本法處理)盈餘分配的股票股利10萬股(每股面額 10元) : 。試問:(15分) (一)台北公司 93年度應納之營利事業所得稅金額? : 【擬答】 : (一)應納營利事業所得稅金額計算如下: : 1.課稅所得額=4000萬-500萬(出售土地所得)+300萬(未實現兌換損失)-200萬(權益 : 法認列之投資收益)=3600萬 : 不懂的是收到A公司(採成本法處理)分配之現金股利400萬元,為何要課稅?不是收到國內 : 公司的股利免稅嗎? 原po注意一下他對A公司的投資年度和拿到股利的年度, 可能你要先看會計學一下,成本法當年度投資又當年度收到股利 帳上分錄是借:現金 貸:投資科目 所以根本不會影響損益表,所以根本不用減嘍 : 94cpa : 二請回答下列問題: (二)某乙經營進出口貿易公司,11、12月份出口金額為 1000萬元 : ,已支付之進項稅額為 30萬元。另 11、12月份進口彩色電視機 100台,每台完納貨物稅 : 後之價格為 1萬元。請問:某乙所經營的貿易公司當期應納或溢付額額為多少?(請列計 : 算式) : 【擬答】 : (二) : (1)若假設 30萬進項稅額,以包括進口貨物之稅額,則應納(溢付)稅額為 : A.100台×1萬×5%(進口貨物) +1000×0%(外銷零稅率)-30萬(進項稅額)=( 25萬 : ) : B.申請退稅款上限為 1000萬×5%=50萬>25萬,故溢付之 25萬營業稅稅款可在當期申請 : 退回。 : 不懂的是.100台×1萬×5%(進口貨物)可以當銷項稅額,題目不是進口電視机嗎? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 218.162.75.57
eTRADEe:恩 投資當年度視為清算股利 投資成本之退回 所以不影響 08/23 15:03
lancewu168:謝謝,應是清算股利。另第二題高點解的是不是有問題? 08/23 17:32
eTRADEe:前面文章我推過了= = 志光解答是退稅35萬 08/23 22:38