※ 引述《central2011 (weiweiwei)》之銘言:
: 民國 91 年 1 月 1 日瑞達公司以現金$200,000
: 購入廣仁公司 55%的股權,當時廣仁公司之股本為$80,000,
: 未分配盈餘為$120,000。
: 投資成本與股權淨值間差額分配至機器設備,
: 機器設備之耐用年限為 10 年。
: 96 年 1 月 1 日廣仁公司之未分配盈餘為$175,000,
: 96 年上半年之
: 淨利為$25,000。
: 96 年 7 月 1 日瑞達公司出售全部投資,
: 售價為$300,000,其投資出售利得為多少?
: (A)$(35,000) (B)$56,000 (C)$90,000 (D)$105,500
: 想了許久,就是解不出來。
: 煩請幫我看看,
: 在此先謝謝解題的人囉 :)
設備 200,000-(80,000+120,000)*55%=90,000
一年攤銷數 90,000/10=9,000
96.7.1 股東權益 80,000+175,000+25,000= 280,000
96.7.1 投資應有餘額 280,000*55%+9,000*4.5=194,500
gain 300,000-194,500=105,500
(D)
解1.200,000+(175,000+25,000-120,000)*55%-9,000*5.5*55%=216,775
300,000-216,775=83,225
你的200,000應該要乘持股比率才是。
9000已經是母公子部份了。無需再乘。
投資成本與股權淨值間差額分配置機器設備<<投資成本與股權之間差額
另外應該乘4.5年吧。不是5.5年。
解2跟解1的疑惑是一樣。
從子公司股東權益算法:
(200,000+175,000+25,000-120,000)*0.55+9,000*4.5=194,500
從投資子公司帳上算法:
200,000+(175,000-120,000+25,000)*0.55-9,000*5.5=194,500
倒是覺得你的解1,若粗心會算錯。
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 114.34.70.34
※ 編輯: conk 來自: 114.37.215.83 (07/05 19:21)