作者conk (conk)
看板Accounting
標題Re: [問題] 101會計師 成管會 第15題 藥廠
時間Fri Aug 31 16:49:09 2012
15 安濟藥廠產銷阿斯匹林及綜合維他命二種藥品,分別透過歐氏及康氏二藥品
通路商銷售給消費者。獲利性分析資料如下:
阿斯匹林 綜合維他命
銷貨收入 $5,000,000 $7,000,000
邊際貢獻率 60% 70%
歐氏 康氏
阿斯匹林銷售 20% 80%
綜合維他命銷售 60% 40%
分配給通路商之營業成本
$1,600,000 $1,900,000
若安濟藥廠想獲得40%之銷貨報酬率(return on sales),則其成本應抑減多少?
ROS=(5,000,000+7,000,000)40%
=4,800,000
所以他目標成本應是 12,000,000-4,800,000=7,200,000
或 12,000,000*(1-0.4)=7,200,000
原總成本 5,000,000*(1-0.4)+7,000,000*(1-0.7)+1,600,000+1,900,000
=7,600,000
要抑減成本是 7,200,000 -7,600,000=(400,000)
我想是這樣。
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 111.249.212.97
推 acer801:非常謝謝 幫你按個讚 08/31 18:36
推 acer801:自己想太多 跑去算個別的成本 @@ 謝謝大 08/31 18:45