作者goodluck209 (none)
看板Accounting
標題[問題] 想請問一題長期銷貨合約問題
時間Tue Nov 13 10:23:32 2012
美亞公司與其經銷商簽定不可取消之長期銷貨合約,
約定自X1年7月1日至X2年6月30日銷售A商品130萬件,
每件單價$10,至X1年底止已售出30萬件。X1年底公
司存貨A商品80萬件,每件單位成本$11,其重置成本
為$12。A商品的推銷費用估計為售價的10%,試作分
錄。
答案為
存貨跌價損失 1,600,000
備抵跌價損失 1,600,000
銷貨合約損失 600,000
預計銷貨合約負債 600,000
想請問,淨變現價值 = $10-($10*0.1) = $9
成本為 $11
兩個取低的,所以存貨價值剩$9,
跌價損失為 ($11-$9)*800,000 = $1,600,000
第一個分錄這樣想法對嗎?
還有第二個分錄的算法是?
麻煩大家,謝謝!!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 163.29.35.150
推 d9321003:第二個分錄的60萬是 (重置成本12-NRV 9)*20萬件=60萬 11/13 11:33
→ goodluck209:謝謝 ^^ 11/13 12:25