看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
成管會 1.乙公司生產X、Y兩種聯產品,8月份投入$750,000製造成本後,在分離點時相關資料如\ 下: X產品 Y產品 生產數量 25,000單位 10,000單位 分離點售價(每單位) $60 $75 分離點後加工成本 $130,000 $400,000 加工後售價(每單位) $75 $100 若採用「銷售市價法」(sales value method)分攤聯合成本,則在分離點時何項產品之 銷貨毛利率較高? 答:(C)二項產品一樣 為什麼? 這題如果觀念ok,其實不用算,答案就直接寫c了。 聯合成本只有分離點市價法及固定毛利淨變現價值法, 分攤後的各項產品毛利率都會一樣。 25,000*60+10,000*75=2,250,000 750,000/2,250,000=1/3 X產品:25,000*60*1/3=500,000 毛利率:1-(500,000/25,000*60)=2/3 Y產品:10,000*75*1/3=250,000 毛利率:1-(250,000/10,000*75)=2/3 .甲公司相關預算資料列如下,其彈性預算中之營業淨利金額(即下表中)應為: 實際結果 彈性預算差異 彈性預算 主預算 銷貨量 2,464 2,380 銷貨收入 $145,376 $2,464(不利) 變動成本 $66,640 固定成本 $28,980 營業淨利 $62,090 ? $35,000 答:(A)$37,688 主預算銷售價格為@60 實際價格145,376/2,464=59 59+2,464/2,464=60 預算銷貨收入 2,380*60=142,800 主預算的成本 66,640/2,380=@28 主預算的固定成本:35,000+x+66,640=142,800 X=41,160 彈性預算淨利 2,464(60-28)-41,160=37,688 4.甲公司擬推出新產品,分析不同經濟景氣狀況中,進行促銷活動與否對其銷售金額之 影響如下: 景氣佳 景氣不佳 進行促銷 $160,000 $70,000 不進行促銷 80,000 20,000 估計進行促銷活動需另行花費$72,500。若甲公司發現進行促銷活動與否並無差異,則 對經濟景氣佳之機率估計值為: 答:(D)0.75 設景氣佳=P 景氣不佳=1-P (160,000-72,500)P+(70,000-72,500)(1-P)=80,000P+20,000(1-P) 87,500P+2,500P-2,500=80,000P+20,000-20,000P 90,000P-2,500=60,000P+20,000 30,000P=22,500 P=0.75 景氣佳=0.75 景氣不佳=0.25 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 111.243.184.130 ※ 編輯: conk 來自: 111.243.184.130 (12/22 21:09)
roy147yo:感謝conk大詳細解答!!!下次我要更努力準備關特了嗚XD 12/22 21:28
※ 編輯: conk 來自: 111.243.184.130 (12/22 21:43)