看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《love104 (把我踹醒吧@ @)》之銘言: : 各位大大好: : 請教101地特三等成管會一題考題: : 7 甲公司生產中型與大型吸塵器,兩型吸塵器均需經A、B、C三部門依序加工始完成,且 : 大型吸塵器所需之加工時數為中型的二倍。該公司採作業成本制(operation costing), : 本期A、B、C三部門之加工成本分別為$60,000、$60,000、$30,000,無期初與期末在製 : 品。另本期直接材料的投入情形如下: : 批號 品名 數量 投入直接材料成本 : ---- ---------- ------ ---------------- : 313 中型吸塵器 10,000 $ 70,000 : 315 大型吸塵器 20,000 $130,000 : 則大型吸塵器之單位製造成本為何? : A.$10 : B.$10.5 : C.$11.5 : D.$12.5 : ANS:D.$12.5 : 請教各位大大答案D, 是怎麼算出來的, 不知道為什麼我都一直算錯orz : 非常感恩~ 謝謝。 A:60,000/(10,000+20,000*2)= @1.2 B:60,000/(10,000+20,000*2)= @1.2 C:30,000/(10,000+20,000*2)= @0.6 sum:150,000//(10,000+20,000*2)= @3 3*2+130,000/20,000=12.5 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.37.217.212
love104:感謝您的撥冗回覆^^ 01/02 10:50
minghui:可以請問一下3為什麼要*2嗎?謝謝~ 01/02 12:52
那是加工總成本平均一單位的成本。 他說大型是中型的兩倍加工時數。 故大型1單位=中型2單位。 大型總共生產 20,000單位=40,000單位中型 150,000/ (40,000+10,000)= 3(類似加權平均概念) 大型20,000單位加工成本總額: 3*2*20,000=120,000 120,000+130,000=250,000 250,000/20,000=12.5 大概就這樣。 ※ 編輯: conk 來自: 114.37.217.212 (01/02 13:02) ※ 編輯: conk 來自: 114.37.217.212 (01/02 13:06)
minghui:恩恩~了解了^^ 01/02 13:45