作者conk (conk)
看板Accounting
標題Re: [問題] 資產減損
時間Sun Feb 3 18:47:28 2013
※ 引述《roy147yo (精銳斯拉夫貴族鐵騎)》之銘言:
: ※ 引述《mu2266 (加油!!)》之銘言:
: : 宜興公司於100年1月2日取得機器乙部,成本為$3,600,000耐用年限為8年,殘值為
: : $400,000該機器採直線法提列折舊。此部機器於102年底曾依法辦理資產重估價,因而產
: : 生未實現重估增值$400,000,同時增加該機器帳面價值$400,000。103年底調整後因評估
: : 其使用方式發生重大變動,預期將對企業產生不利之影響,而且該機器可回收金額為
: : $1,638,000。104年底調整後宜興公司評估其使用方式重大變動,預期將對企業產生有利
: : 影響,而且機器當時估計可回收金額為$1,400,000。
: : 試作: 若104年底資產可回收金額為$1,630,000,則減損迴轉分錄又為何?
: : 累計減損 301,500
: : 減損迴轉利益 282,000
: : 未實現重估增值 19,500
: : 不好意思,301,500金額是如何求算出來的
: : 我的算法如下:
: : 104年折舊:1638000-400000/8-4=309500
: : 故減損下bv=1328500
: : 未減損下bv=1600000(1)
: : 可回收金額=1630000(2)
: : (1)與(2)取低
: : 我算出來的金額是271500
: 一個一個分錄慢慢算就知道答案嚕
: 100 1/2取得資產 cost=3,600,000 SV=400,000 Y=8 故DE/Y=400,000
: 借:機器設備 3,600,000
: 貸:現金 3,600,000
: 102 12/31重估價日 提列三年折舊故BV=3,600,000-400,000*3=2,400,000
: 增值400,000簡略分錄記(正常要用比例調整或成本消除法)
: 借:淨機器設備 400,000
: 貸:未實現重估增值 400,000
: 每年折舊增加400,000/5=80,000 故現在BV=2,800,000 DE/Y=480,000
: 103 12/31減損日 先算BV=2,800,000-480,000=2,320,000
: 可回收金額1,638,000 減少2,320,000-1,638,000=682,000
: 減損分攤
應該是
未實現重估增值 320,000
減損損失 362,000***
: 合計 682,000
借:減損損失 682,000
貸:重估價盈餘 320,000
累計減損 362,000
: BV剩下1,638,000 餘4年故DE/Y=309,500
: 104 12/31減損迴轉日 假設可回收金額達1,630,000
: 減損後BV=1,638,000-309,500=1,328,500
: 未提列減損應有BV 即自重估後未減損提列2年折舊
: =2,800,000-480,000*2=1,840,000
: 未超限 故減損回升總計1,630,000-1,328,500=301,500
: 帳上總共減損 362,500<301,500 取較低....
借:累計減損 301,500
貸:減損迴轉利益 301,500
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 111.243.188.36
推 roy147yo:感謝c大的回覆 是因為重估增值配合年限轉出R/E的關係嘛? 02/03 19:16
恩恩...
※ 編輯: conk 來自: 111.243.188.36 (02/03 19:33)
※ 編輯: conk 來自: 36.230.92.226 (02/03 19:39)
推 roy147yo:不過重估增值可以配合年限轉出 也可等處分時一次轉列 02/03 20:03
→ roy147yo:有兩種做法 視題目的要求嚕 答案是後法 所以減損較多?! 02/03 20:04
→ wsyfish:鄭老師11版書上還蠻強調已隨折舊實現的部分不能沖銷 02/04 18:37
→ wsyfish:不過書上卻沒有寫未沖銷的部分是要在認列減損的當期就轉保 02/04 18:38
→ wsyfish:留盈餘,還是等處分時再轉列,不知道怎樣比較對? 02/04 18:39
推 wsyfish:林蕙真老師7版的作法則應該就和r大一樣,真是難以適從^^ 02/04 18:43