看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《scott04270 (冰雨)》之銘言: : 1.甲公司於X3年11月1日購入一部機器,成本$800,000,耐用年限10年、無殘值,公司 : 為曆年制並以150%倍餘額遞減法計提折舊。X4年11月1日甲公司支付$73,500進行機器 : 大修,可提升機器生產力,但機器耐用年限並未改變。X5年12月31日因市場情況發生 : 重大變動,甲公司評估該機器有減損跡象,預計未來現金流量折現值為$560,000, : 淨公允價值為$480,000。則甲公司X5年12月31日應認列資產價值減損損失為: : (A)$132,500 (B)$56,654 (C)$52,500 (D)$3,550 <101地特> : ANS:(C) : 2.期初估計當年度製造費用為$250,860,期末發現當期實際直接人工小時數為20,800小時 : ,當期實際製造費用為$245,860,且製造費用少分攤$10,820。若預計製造費用率是以 : 直接人工小時數為基礎計算,則期初用來計算預計製造費用率的預計直接人工小時數為何? : (A)22,200 (B)20,800 (C)21,758 (D)22,715 <102身障> : ANS:(A) (245,860-10,820)/20,800=11.3(預計分攤率) 250,860/11.3=22,200 (預計人工小時數) : 3.世運公司預計未來兩年在吸納(全部)成本法下之相關損益資料如下: : 20A年 20B年 : 銷貨收入 $1,600,000 $2,000,000 : 銷貨成本(以標準成本計算) 600,000 750,000 : 少分攤(多分攤)製造費用 20,000 (20,000) : 營業費用 400,000 450,000 : 營業淨利 580,000 820,000 : 假設世運公司僅生產單一產品,未來兩年之正常產能水準及產品售價均維持不變, : 且每年之生產數量恰好等於當年度之銷售數量,無期初與期末存貨。此外,該公司 : 採標準成本制度,製造費用係直接分攤至產出單位,兩年間之固定成本與單位變動 : 成本均維持不變。請計算: : 每年的預計固定製造費用與預計固定營業費用金額? <102關務> : 以上3題請各位高手們幫忙解惑下 感激不盡^^ 你假設售價1000, 故 20A年 1,600單位 20B 2,000單位 之後代進入P 1000 預計固定營業費用 在1600單位下 400,000 在2000單位下 450,000 增額400單位 ,成本增加50,000,故每增加一單位為 125 125*1600+X=400,000 X=250,000 固定營業費用為250,000 預計固定製造費用,跟上面也可以一樣算法。 在1600單位下 (600,000+20,000)=620,000 在2000單位下 (750,000-20,000)=730,000 在增額400單位下,成本增加110,000,故增加一單位為275 1600*275+Y=620,000 Y=180,000 固定製造費用為180,000 不過也可以利用高低點法計算。 以上大概就是這樣。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.37.213.55
scott04270:瞭解很詳細 感謝^^ 06/19 23:18
roy147yo:推!!! 06/20 08:02
※ 編輯: conk 來自: 36.230.81.231 (06/20 23:49)