作者goodluck209 (none)
看板Accounting
標題Re: [問題] 102年鐵特成管會
時間Wed Aug 7 16:01:48 2013
※ 引述《roy147yo (デラ・モチマッヅィ)》之銘言:
: 13 久順公司之成本資料顯示,全年固定成本總額為$712,600,變動成本為銷貨收入之
: 81.2%。如明年仍按過去之售價每單位$2 出售產品,估計可得純益$697,400。經市場調查
: 結果發現售價與銷售量之可能增減變化如下:
: 方 案 售價降低率 銷量增加率
: 甲 3% 20%
: 乙 8% 10%
: 丙 6% 25%
: 試問明年度採取何種方案較有利?
: (A)甲方案 (B)乙方案 (C)丙方案 (D)不調整售價
: 考選部的參考解答是(A)
: 我的作法:
: 已知成本資料數值,求得出銷售數量=(712,600+697,400)/(2*0.188)=3,750,000
: 今久順公司進行決策,各方案產生純益金額計算如下
單位變動成本為2*0.812=1.624 (不會因接下來售價變動而變動)
甲方案:(1.94-1.624)*4,500,000-712,600=709,400
乙方案:(1.84-1.624)*4,125,000-712,600=178,400
丙方案:(1.88-1.624)*4,687,500-712,600=487,400
原方案:697,400
故甲方案最佳
: 甲方案:{2*(1-3%)*3,750,000*120%}*0.188-712,600=928,640
: 乙方案:{2*(1-8%)*3,750,000*110%}*0.188-712,600=714,320
: 丙方案:{2*(1-6%)*3,750,000*125%}*0.188-712,600=944,150
: 原方案:(題目所述)純益為697,400
: 比較上述計算,我覺得丙方案(C)的答案比較正確。
: 請問各位這題要怎麼解析?先謝謝大家的回覆與指教~~~
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.231.30.193
推 roy147yo:感謝g大的迅速解析!!!我突然看懂了XD 08/07 16:07
→ roy147yo:原來是"單位"變動成本...唉呀呀基本觀念真的很重要 08/07 16:07
→ roy147yo:我知道這一題CPA考過 然而沒弄懂還是會錯的 再次感謝g大~ 08/07 16:08
→ goodluck209:不客氣!!r大說得好,觀念真的很重要,有時候也不是 08/07 16:16
→ goodluck209:不會,但就是卡在一個盲點就算不出來了,想到我今年 08/07 16:16
→ goodluck209:的考試..........QQ 08/07 16:17
推 roy147yo:謝謝g大的推文 祝您金榜題名: ) 雖然這題才2分 但我會深 08/07 16:26
→ roy147yo:深牢記的 尤其是我還把錯的計算方法試題疑義到考選部.... 08/07 16:26
→ roy147yo:真是丟臉丟到家了XD 這一題觀念大概永遠都不會忘了吧哈 08/07 16:27
→ goodluck209:一起金榜題名 ^^ 08/07 16:33
推 Lordskylimit:受教了... 08/08 09:27