看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
一、 由於經營環境改變,立欣公司懷疑其生產耳機之設備價值可能已發生減損。 該設備於100年12月31日之相關資料為:成本$800,000,累計折舊(截至 100年12月31日)$320,000,淨公允價值$250,000,預期未來現金流入折現值 $235,000,該設備預計尚可使用5年,無殘值,按年數合計法提列折舊。該設 備曾辦理資產重估價,帳列未實現重估增值為$165,000。該設備至101年底仍 未出售,淨公允價值$275,000,預期未來現金流入折現值$215,000。試作: (四捨五入至整數位) 籾1.100年底該設備價值減損之相關分錄。 粆2.101年底該設備折列折舊之相關分錄。 粃3.101年底該設備價值減損之相關分錄。 我想詢問是第三小題 不管是重估價或成本模式也好,只要是折舊性資產認列減損迴轉利益都會有上限。 減損迴轉利益上限為未減損或未重估價計算出當時的帳面金額, 但這題並沒有給當初的成本,是給予已包含重估價增值的帳面金額,然後折舊方法是 年數合計法,並不會如直線法一除剩餘耐用年限,就知道迴轉金額。 所以想問第三小題,除了林蕙真老師做法(先全部沖銷減損,剩餘就是重估價增值部份) 是不是就無解了?還是年數合計法也可以像直線法這樣計算?? 謝謝 以下是志光的答案: 籾 100.12.31  其他綜合損益-重估增值 165,000  減損損失 65,000    累計減損-設備 230,000 說明: $800,000-$320,00=$480,000 $480,000-$250,000=$230,000 粆 101.12.31  折舊費用 83,333    累計折舊-設備 83,333 說明:$250,000×5/15=$83,333 粃 100.12.31  累計減損-設備 108,333    減損迴轉利益 65,000    其他綜合損益-重估增值 43,333 說明: $250,000-$83,333=$166,667 $275,000-$166,667=$108,333 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.37.212.145
tracybbb:剛算一下發現跟原po有一樣的問題! 01/08 11:51
d9321003:是的,所以這題應該是用林的法解 01/08 11:56