作者conk (conk)
看板Accounting
標題[問題] 鐵特成管會問題
時間Wed Jun 18 08:26:47 2014
公司本期直接人工差異為有利工資率差異$35,000與效率差異$98,000。若該公司
產品之單位直接人工標準成本為$84(每單位需直接人工3小時,每人工小時$28)
,且本期產品生產之標準直接人工總工時較實際直接人工總工時多出20%,則其
本期生產產品之單位數為:
A:5950單位
B:6300單位
C:6650單位
D:7000單位
某公司在越南的投資中心今年度的營業利潤為$300,000,剩餘利潤為$90,000,
該公司的必要報酬率為10%,則該中心的投資報酬率為多少?
A:4.286%
B:14.286%
C:20%
D:30%
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.230.80.49
※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1403051210.A.D7E.html
推 kusa:1. 98000/28=3500 3500/20%=17500 17500*120%/3=7000 06/18 10:24
→ kusa:300,000-0.1X=90,000 投資額X=2100,000 06/18 10:24
→ kusa:300,000/2,1000,000=14.286% 06/18 10:25
感謝K大^^
※ 編輯: conk (36.230.80.49), 06/18/2014 11:01:03