作者lungchiz (ZENITH)
看板Architecture
標題Re: [新聞] 建築師張清華:花博工程可不是在買菜買花
時間Fri Sep 17 13:33:46 2010
那我請問單價怎麼計算?
如何訂出一罐牛奶多少錢?
也是要從你要生產多少牛奶,花多少人力運費來計算.
今天你家要蓋房子,同樣要用20頓鋼構,一個蓋簡單的樑柱系統,
一個用特殊造型的立體桁價,你發包時候鋼構的單價通常會含加工,
這時候單價的差異就會反映出來.
在回到之前談過的混凝土,最後的混凝土單價通常也是含澆製的,
這是後施工的複雜度就會影響到混凝土單價.
要注意,買的是"鋼構工程"或是混凝土工程,不只是買材料而已.
另外提到調高單價的事情. 今天作工程也是自由市場.
今天前幾次發包,也都是公開的,如果有賺頭怎麼大家不來投標?
用低的價錢請不到工人,工程又一定要作完.
這時候請問該怎麼做? 拜託廠商賠錢來做嗎?
※ 引述《lici0393 (小郵差)》之銘言:
: ※ 引述《lungchiz (ZENITH)》之銘言:
: : 推這一篇,看了最近的報導,覺得建築師跟台北市的公務人員真的很可憐,
: : 碰到政治人物操作被搞成這樣,今天說單價有問題的到底有誰有認真看過單價分析?
: : 只是跟過去的案子比較真的很斷章取義,有的單價可能有含後續維護,
: : 如第一篇文內的九層塔,有的單價可能有含師傅,
: : 有的含請專業人士定期照顧花的價錢,有些則沒有.
: : 就算是最最簡單的原料,例如鋼鐵,一年內要叫一千噸的物料跟五年內叫一千噸的料
: 請教您公共工程委員會或是營建物價所訂的單價依據是"一年內一千噸物料"還是"五年內一千噸物料"
: : 單價會一樣嗎?
: : 同樣用二十立方米的混凝土好了,灌方形跟灌特殊造型的東西如曲線,弧面,
: : 造價會不會不一樣?
: : 我家後院圍牆的植生牆跟勤美誠品綠園道跟精棧的植生牆單價一不一樣?
: : """當然不一樣"""
: : 這些都要花大量的時間跟人力,計算做這樣的量總共要花多少錢,
: 再請教您,您所說的計算,不就是單價分析的計算嗎? 是完成單價分析,在乘上數量,得出總價
: 為啥又要反過頭來由總價除回數量得出單價呢??
: : 然後除回數量,才能算出單價.
: : 今天大家看到數字不一樣,很高興了,發現問題了,有新聞可以寫了;
: : 只是有幾個人真正了解過這些數字背後,所代表的意義?
: : 今天台灣有機會辦花博,如果還是只想要用過去用過的單價,做過去做過的工法,
: : 那台灣的花藝或者建築要怎樣進步?
: : 看單價不是看單價一不一樣而已,如果單價較高,我們要知道我們買到了什麼東西,
: : 再來討論買這個東西或發展這個技術值不值得,未來可以怎麼用在一般建築物,
: : 對數字是小朋友就會對了,
: : 我還需要請專家,記者,公務員或政治人物來對數字給我看說數字一不一樣嗎?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.56.132.230
推 stratist :就會一直流標啊,然後議員又可以出來釘,"工程延宕" 09/17 14:03
→ yisuan :至少會有工料數量 調高也要有點依據 09/17 14:03
→ yisuan :不是甚麼東西都用"一式"的概念去編列的 09/17 14:03
推 venomprotein:樓上你最會 都給你編就好啦( ︶︿︶)_╭∩╮ 09/17 14:38
→ yisuan :這裡不是專業版嗎? 09/17 14:54
→ ta29 :可見二樓完全沒從事過相關行業.. 09/17 14:55
推 trainer222 :Y版友一看就知道有待過工程界啊,我只能說工程界中一 09/17 16:35
→ trainer222 :些積非成是的陋習導致出紕漏時,有人會覺得不以為然 09/17 16:40
→ yisuan :版友 venomprotein 用了不雅字眼,請注意自己的言論 09/18 02:20