看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
議員批不環保 太魯閣客運表示原廠商停止服務 縣府要求業者必須說明清楚 記者何國豐/報導   太魯閣客運公司以綠能電動巴士行駛東華大學及太魯閣兩路線,因車輛故障暫時以柴 油車行駛,魏嘉賢等議員昨天質疑業者以柴油車取代綠能電動巴士,前者污染、後者環 保,建設處應要求業者改善或禁止行駛。太魯閣客運則表示,因原先電動車的廠商因故 停止服務,暫時以柴油車取代,公司將採購新的電動車輛,相關補助款等行政程序需要 相當時間。 也未建立友善環境   魏嘉賢指出,綠能電動巴士的停靠站牌只標示發車時間,未標示每個停靠站的到站時 間,停靠站也未在馬路畫設公車專用車位,「這些友善環境的措施與標示,都要改善」 。縣府建設處回應,針對太魯閣客運公司以部分柴油公車代行綠能電動巴士路線,花蓮 縣政府「市區客運審議委員會」,認為與原政策方向不符,要求業者必須就以柴油車代 駛、新購車、租賃合約及確實交車時程再向縣府說明;並要求在以柴油車代駛期間,必 須讓民眾免費搭乘、且不能向縣府請領敬老愛心乘車補助。   縣長傅?萁積極推動綠能電動巴士,鼓勵民眾多搭乘大眾運輸工具,節能減碳,減少 造成環境負擔;去年與太魯閣客運公司合作,七月二日推出「東華大學至花蓮火車站」 的三○一東華線,十一月再推出「新城火車站至天祥」的三○二新城線;其中,新城線 是第一條國家公園內的綠能電動巴士路線。   魏嘉賢指出,原本綠能巴士上路期間,花蓮鄉親對縣府的環保作為相當有感,後來, 六輛綠能巴士竟然陸續掛掉,以致環保綠能巴士由老式柴油公車替代,車輛外觀不僅老 舊,安全性更令人質疑。魏嘉賢要求建設處立即停止該公司行駛柴油巴士,並啟動當初 合約載明的相關機制,來保障用路人權益與安全。 2015-10-21更生日報 心得: 原以為由柴油公車是借調使用。第一台柴油公車被買斷的半年後,太魯閣客運已經看不到 電動公車了 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 218.161.27.96 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1445614699.A.8DC.html
imrt: 好可憐!電動車廠商停止服務,太魯閣客運能怎麼辦? 10/24 01:18
hgame: 或許一開始就別賭那麼大 10/24 01:56
yesonline: 立凱電動巴士?? 10/24 08:48
SCANIA168: 當初大家都認為採用德國西門子馬達就萬事OK,結果到最 10/24 09:22
SCANIA168: 後全車上下還沒雷過人的部件真的只有德國西門子馬達而 10/24 09:22
SCANIA168: 已 10/24 09:22
sap32aaa: 電動車好棒棒 10/24 10:13
d2241400: 現在最多電動公車應該是南台灣客運吧(線上跑),不過聲音 10/24 12:18
d2241400: 越來越大聲了,不知道能撐到什麼時候 10/24 12:19
tc1026: 老車不安全?還是那句話,保養比車齡重要。 10/24 13:50
abian746: 申沃電動公車的噪音好像也變大聲了 10/24 14:22
abian746: 不過西門子在台灣好像出很多包 如北捷 台鐵的500? 10/24 14:23
whistlerhu: 可是跟這件事無關啊 10/24 14:39
jhyen: 高客也有11台大巴,不知剩幾台可跑? 11/01 00:16
liaing: 目前高客有10輛能跑,一輛是因為空調系統掛了! 11/02 18:05
jhyen: 能跑得這10台續航力多少?當初可是號稱300km...... 11/03 11:28