看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
※ [本文轉錄自 Keelung 看板 #1RlKBDI_ ] 作者: wuichenchen (品品) 看板: Keelung 標題: [新聞] 基隆台北第3條快捷公車定案 明年初通車 時間: Wed Oct 10 08:07:34 2018 媒體來源:自由時報 新聞標題:基隆台北第3條快捷公車定案 明年初通車 新聞內文: 〔記者盧賢秀/基隆報導〕基隆市第三條快捷公車中正線,交通部已經核定由首都客運取 得經營權,將從八斗子火車站、海科館、海洋大學經中山高速公路到台北市中山區(中崙 轉運站),業者將採購遊覽車和打造新車,並以密集發車服務通勤族與觀光客,最快明年 3月左右通車。 基隆台北第1條城際快捷公車2088線,基隆中正區經信義區至台北市府轉運站,2016年3月 20日上路,截至今年8月,總搭乘數達到416萬人次;第2條1088路線暖暖四腳亭至南港轉 運站,2016年底通車,截至今年8月,總搭乘數達到40萬人次,2線都受通勤族歡迎。 第3條快捷公車中正線,公路總局路線審議委員會今年6月審議公告,規劃從八斗子火車站 發車,經海科館、海洋大學、中正區公所等站,行經中山高到台北市中山區,經過中崙轉 運站或停靠中崙轉運站,尚須與台北市政府協調,日前交通部已經核定,由首都客運取得 經營權。 據公路總局指出,這條路線相當熱門,總共有6家客運業者參與甄選,最後由首都客運取 得經營權。籌備期6個月,可延長6個月,如果籌備順利,最後在明年3、4月通車。 首都客運總經理李建文表示,中正線快捷公車以移轉自小客的旅次為目標,將採購部分遊 覽車或打造部分新車,尖峰時段每10分鐘1班車,離峰時段15至20分鐘1班車,同時服務夜 歸民眾,台北端末班車將延至晚上11點發車,希望快捷便利服務,減少基隆學生族、上班 族和來基隆的觀光客開車;同時配合今年平島公園重新開園,部分班次將駛進和平島,具 觀光與交通效益。 新聞連結: http://news.ltn.com.tw/news/Keelung/breakingnews/2575974 去八斗子火車站更方便了 此一路線觀光效益可以預見 -- http://writerou.pixnet.net/blog -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.248.246.89 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Keelung/M.1539130061.A.4BF.html
WILLIAMgo: 推推 10/10 08:36
WILLIAMgo: 不2088市府搭到八斗子其實滿貴的 10/10 08:36
RX78NT1: 下雨不用轉車=爽 10/10 10:22
jh961202: 借轉公車版 10/10 10:50
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ※ 轉錄者: jh961202 (114.34.4.10), 10/10/2018 10:50:18
luckdot: 跑30公里這樣票價還好 10/10 11:03
luckdot: 自己開車不算停車過路費應該也差不多是這個價錢 10/10 11:04
neighbor29: 客運就客運,每次都拿快捷公車來包裝 10/10 13:21
kutkin: 除非 基隆市願意接這路線 10/10 13:23
kutkin: 扛起損益 10/10 13:24
kutkin: 法規上的相鄰鄉鎮早已許多破例 10/10 13:25
Odakyu: 市區公車要基隆市給補助 所以還是開公路客運比較划算 10/10 13:36
Xperia: 沒有要走祥豐街? 10/10 13:52
ksfh: 應該直接走中正路吧畢竟祥豐到中正區行政大樓後面變單行道 10/10 14:01
ksfh: 還是要回中正路 10/10 14:01
faunharu: 確定不走祥豐街嗎?QQ 10/10 16:46
ksfh: 這只是推測啦說不定會改也說不定XD 10/10 16:47
jack801016: 有沒有可能1089或2089當番號? 10/10 16:58
WeAntiTVBS: 有難度吧 怕跟現有的2088搞混 這只能等公總公告 10/10 17:06
shun01: 1588? 10/10 17:18
naruto1010: 首都所屬的監理單位是台北區監理所,路線編號不會是20 10/10 17:25
naruto1010: 開頭。 10/10 17:25
naruto1010: 20開頭的是北市所所管業者使用的編號 10/10 17:27
IkarusWillie: 路線編號又不是吃自助餐愛拿什麼就用什麼 10/10 17:34
whistlerhu: 那是如何跳到88號的? 10/10 17:42
Odakyu: 可能因為是大都會客運的第一條自營客運線所以給208x 10/10 17:53
Odakyu: 番台 10/10 17:54
naruto1010: 跳88就是因為給業者跟地方建議太寬鬆了所以之後才限縮 10/10 18:03
naruto1010: 不能任意跳號 10/10 18:03
naruto1010: 已經跳號的現有路線基於識別不會再要求重改,之後的新 10/10 18:05
naruto1010: 路線就是一律照規矩依順序排 10/10 18:05
hicker: 照順序排....可是1XXXX的路線也很散耶.... 10/10 18:25
hicker: 還是說百位數字也是有其定義?? 像是16XX-統聯 18XX-國光 ? 10/10 18:26
hicker: 所以....這條新路線 會是....1575 ?? 10/10 18:31
mattc123456c: 首都客運在公路客運剛施行4碼編號時有無公路客運路 10/10 18:36
mattc123456c: 線啊? 10/10 18:36
Odakyu: 有 三峽-圓環1575等 10/10 18:38
Odakyu: 還有1576 10/10 18:39
buslover: 的確是這樣 百位數在大部分地區代表客運業者 但有些會 10/10 18:41
buslover: 細分到十位數 以千位數為1來看 11xx花客 120x~1x重客 1 10/10 18:41
buslover: 26x~7x淡客 150x~151x指南 155x福和 157x首都 160x店客 10/10 18:41
buslover: 161x~60統聯 1728亞聯 18xx國光 196x大有 千位數為8的 10/10 18:41
buslover: 話 80xx為高客 81xx為鼎東山海 82xx為屏客 85xx為義大 10/10 18:41
buslover: 這樣 10/10 18:41
buslover: 現在首都還是有 1570 1571 1572 1573 等線 按照繼續編 10/10 18:43
buslover: 號不跳號的邏輯 1575 很可能重出江湖 10/10 18:43
Odakyu: 一段時間內曾經用過的路線應該不會重覆使用吧 10/10 18:53
YEHhuan: 1088,2088,再來就是3088 10/10 19:02
your0207: 祥豐街單行道但是車道多,中正路從頭到尾只有單線還一 10/10 21:29
your0207: 堆違停距離還比就長 10/10 21:29
busgoer: 公路客運編號千位數是主管監理所代號 10/10 22:02
busgoer: 1臺北區,2臺北市區,3高雄市區,4跳號,5新竹區,6臺中 10/10 22:03
busgoer: 區,7嘉義區,8高雄區,9跨區業者聯營 10/10 22:03
ken1020: 當初1577就延續1576了,這次可能是1578吧 10/10 22:11
Littlechozy: 記得6字頭的也很亂 10/10 22:13
TsBC: 基隆快捷都愛用88,首都會不用1588? 10/10 23:16
TsBC: 如果還有下一條是國光,就1888 XD 10/10 23:18
hicker: 阿就還沒用到1588呀 要循序的話是還輪不到 10/10 23:21
TsBC: 基客都從1068直接跳1088了,大都會沒起頭也先拿2088 10/10 23:23
hicker: 上面鳴人版主已經說了 之前是沒在管 現在是規定要循序 10/10 23:25
TsBC: 感覺公總也沒規定要照順序 10/10 23:25
buslover: 6字頭的話 印象中有... 61xx中客 623x仁友 628x豐榮 63 10/11 07:26
buslover: 11-6322-6333總達 635x巨業 65xx~660x豐客 665x~667x投 10/11 07:26
buslover: 客 67xx員客 68xx聯營線 69xx彰客 不曉得有沒有漏掉這 10/11 07:26
buslover: 樣 10/11 07:26
naruto1010: 就是因為之前沒照順序大家挑挑看選選看,公總已經有意 10/11 08:11
naruto1010: 見才改回依順序編 10/11 08:11
visa9527: 不然自選號要繳錢好了,看要繳幾十萬 10/11 11:10
Odakyu: 以為樂透彩喔? 10/11 11:21
Odakyu: 不過現在台北市公車新路線也沒按照順序編號了 10/11 11:21
visa9527: 牌照可以自費買號碼,路線編號也來拍賣吧 10/11 11:29
TsBC: 這樣就直接標8888、5168...就不用管自己區域的1或2開頭了 10/11 11:37
jimmy15yu: 1088供不應求,平日假日時常客滿,致電監理站卻被告知 10/11 11:44
jimmy15yu: 基客不是很積極經營這條路線,連開通前沒業者要標這條 10/11 11:44
jimmy15yu: 路線,基市府還拜託基客一定要來標,只能說要找對業者 10/11 11:44
jimmy15yu: 經營 10/11 11:44
kutkin: 基客:去瑞芳好賺 (?) 10/11 11:49
visa9527: 客滿歸客滿,營收扣掉成本能獲利多少還是個問號 10/11 12:01
naruto1010: 臺北市的哪有沒按順序編? 除了極少數的特例,近年已鮮 10/11 12:25
naruto1010: 少有這種狀況了。 10/11 12:25
andy810625: 有點好奇,若前面停駛後留空的號碼缺會再拿來利用嗎? 10/11 12:27
andy810625: 例如現在已經沒用的1575~1577... 10/11 12:30
TsBC: 問神吧~台北的268/602/紅18就是回鍋拿來用~但大部分都是接續 10/11 13:25
Odakyu: 紅68與原本幹線編入都沒照順序 10/11 13:57
naruto1010: 這幾條的確是特例,但主因是政策使然,其他路線仍然還 10/11 14:18
naruto1010: 是照編號順序排續 10/11 14:18
toulu: 1578有點不雅,所以或許比較可能是1579 10/11 20:26
WeAntiTVBS: 然後1088卻說還要延長平日末班車時間 是公總要求的嗎 10/11 21:23
TsBC: 南迴0978都出來了...1578有不雅嗎XD 10/11 21:54
buslover: 推樓上 不知道1578不雅在哪 不過只是個號碼而已 10/12 07:43
taipeiguyptt: 等看5487 10/12 08:53
hicker: 5487應不會出現 現在號碼都要避開4 所以也沒有54XX的路線 10/12 09:11
naruto1010: 4碼編號實施後開闢的新路線,國光就有1878了... 10/12 11:24
naruto1010: 另外要避開4的通常只有最末位數或連續2位數都是4的, 10/12 11:46
naruto1010: 才比較有可能。 10/12 11:46
TsBC: 國光有1744,不過這是既有路線已經很久了 10/12 11:57
TsBC: 公車編號諧音都還好,還是市政北七路比較經典XDD 10/12 11:58
Odakyu: 也有一些比較特殊的跳號 藍線公車沒有藍8 藍9 10/12 12:10
Odakyu: 之前台中BRT接駁車也是一樣沒有 10/12 12:10
ander232988: 這個會經過市府在到中崙嗎,直接取代1800 10/12 22:06
Littlechozy: 新營客運就是74xx了 10/14 21:44