看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
※ [本文轉錄自 BusTimes 看板 #1S6VbK3i ] 作者: a9580385 (yee) 看板: BusTimes 標題: [停駛] 190101 淡客 983(淡海捷運先導公車) 時間: Wed Dec 19 15:54:55 2018 時刻表版本:2019/01/01 資料來源:http://www.csgroup-bus.com.tw/news/news_show.asp?tbKey=1559 ============================================================================== [原文] 日期:2018/12/19 主題:淡水客運983淡海線先導公車【淡海新市鎮-捷運關渡站】為配合淡海輕軌通車, ,於108/01/01起停駛 本公司983淡海線先導公車【淡海新市鎮-捷運關渡站】為配合淡海輕軌通車,於 108/01/01起停駛。   若造成不便,敬請見諒! 如有任何問題歡迎來電洽詢 新市調度站服務電話:2805-4870本公司免付費服務電話:0800-002-279 淡水汽車客運股份有限公司 關心您 107.12 原路線圖(保留用): http://i.imgur.com/HDTufMU.jpg
-- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.136.21.161 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/BusTimes/M.1545206100.A.0EC.html
hicker : 句尾都被斷了....要再排一下版 12/19 16:05
感謝提醒~~已修正 ※ 編輯: a9580385 (118.167.183.140), 12/19/2018 16:57:51 ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ※ 轉錄者: a9580385 (60.250.60.150), 12/19/2018 17:12:20
t7101271328: 那957可以增班嗎 新市鎮直接去竹圍的車整整砍了一半 12/19 17:38
HuanYuWu: 957能增班當然好 但頗有難度 可能要等983停駛後看看客 12/19 18:21
HuanYuWu: 源會轉移到輕軌還是957吧 12/19 18:21
antonytam: 947的存在感是不是很低...... 12/19 18:22
antonytam: 別忘了竹圍往返新市鎮還有947 12/19 18:22
taxlaw1991: 任務完成 下台一鞠躬 12/19 18:29
HuanYuWu: 947跟957.983在新市鎮走不同路 947較偏北,南一點的新 12/19 19:14
HuanYuWu: 市鎮住戶比較不方便利用所以才容易被遺忘XD 12/19 19:14
t7101271328: 新市鎮下去不會考慮947 會塞在中正路 到淡水捷運站時 12/19 19:25
t7101271328: 983都已經到紅樹林了 12/19 19:25
Odakyu: 957與983的走線又有微妙不同,957有經過正德國中 12/19 20:15
tony900735: 話說98X開頭路線會編到987嗎? 12/19 20:15
hicker: 話說安坑輕軌好像沒開先導公車?? 12/19 20:20
Odakyu: 有安一路的F車 12/19 20:22
hicker: 但也只是行經安一路而已 在央北重劃區道路開闢後 12/19 20:28
hicker: 可以開一條 安康路-安一路-安和路-中安橋-十四張-央北三路 12/19 20:29
hicker: -中正路-民權路-捷運大坪林站 的安坑輕軌先導公車 12/19 20:29
hicker: ....呃....(搔頭)中安橋下來好像轉不進去央北三路的樣子 12/19 20:36
BrandonMai: 安坑真的應該開一條先導 12/19 22:25
sinclaireche: 話說為什麼986沒有停駛? 12/19 22:37
Odakyu: 他有經過機場捷運沒經過的地方吧 不過也減班很厲害 12/19 23:14
HuanYuWu: 安坑輕軌是一種創新的轉乘方式吧 目前輕軌沿線還是轉七 12/19 23:41
HuanYuWu: 張等站居多,開新線感覺反而變得迂迴 12/19 23:41
TsBC: 不知道未來紅23會不會跟著受影響 12/19 23:52
TsaoJJ: 957之後應該會調動線 增班到是沒聽說 12/20 00:23
treasuredady: 這樣去和碩就不行一車直達了 12/20 08:41
shadowind: 借轉淡水板~ 12/20 08:54
shadowind:轉錄至看板 TamShui 12/20 08:56
suaveness: QQ 12/20 09:56
suaveness: 輕軌沒開到竹圍啊...希望R23或957能增班 12/20 09:57
HuanYuWu: https://i.imgur.com/VocSUWt.jpg 不知道這種短程接駁 12/20 10:32
HuanYuWu: 有沒有搞頭? 12/20 10:32
hicker: 紅23支線?? 12/20 11:49
pat6212: 紅23不會減班喔......昨天坐車的時候問過司機了 12/20 12:35
sinclaireche: 要上福德里只能用小巴,可能要用小23或837延駛 12/20 13:13
UC0810: 957是要怎麼調啊? 放棄正德國中這段嗎? 12/20 15:45
HuanYuWu: 957調應該是出站後吧 畢竟現在幾乎跟輕軌路線一樣 12/20 16:08
t7101271328: 那就看紅23會不會改從關渡站發了 12/20 18:06
boa000: 我覺得957尾端倒是可以往東延長到內科、港墘一帶 12/21 02:26
UC0810: 關渡站發車,不如把紅23給大南經營啊哈哈哈(怎麼可能 12/21 08:35
HuanYuWu: 大南直接拓展到紅樹林似乎還比較可行XDD 12/21 09:30
TsBC: 大南...守成不易呀~關渡/石牌/士林/重慶北路/陽明山都GG 12/21 09:32
neighbor29: 看看大南有沒有機會向北再延伸 12/21 10:07
TsBC: 關渡往北與過關渡橋~紅22/704/756/857/880/947/957早已布陣, 12/21 10:24
TsBC: 關渡已經被夾好夾滿剩關渡宮~北投602與682很會撿~大南都不圍 12/21 10:26
TsBC: ,302/223的優勢白白讓給601開重幹~218開輸310,自己只留266承 12/21 10:30
TsBC: 幹加減玩~這種態度明顯就算983停駛還留有需求~也輪不到大南 12/21 10:31
boa000: 大南你漏講了265一隻超級金雞母 12/21 14:51
boa000: 不過601的班次本來就比223、302多了…… 12/21 14:53
boa000: 223+302的班次搞不好比601還少 12/21 14:54
hicker: 265那是在北投淡水戰場之外的路線.... 12/21 15:10
TsBC: 好險265對手是重客,若是北客...黃色被橘色圍~存在感更低XD 12/21 15:25
TsBC: 601是首都入主後大都會後才出現車海,302班次都有慢慢減少 12/21 15:27
yor: 982環狀線先導公車等環狀線通車也會停駛嗎? 12/22 10:00
jay121133: 982都變幹線公車了應該不會吧之前也有說982在捷運通了 12/22 10:29
jay121133: 轉一般公車 12/22 10:29
SCANIA168: 輕軌必須有最小運量,這個保鐵作法合理 12/22 12:10
andy810625: 986到現在機捷通了竟然還沒停駛,那才叫奇蹟... 12/22 12:20
shun01: 986那路線才該問為何有臉自稱機捷先導吧! 12/22 12:47
hunng5: 265那個不是競爭對手吧~而是兩家聯營? 12/22 13:15
neighbor29: 當然是競爭啊,又不是把營收全部拿出來除以二哈哈 12/22 22:40