作者ivyyv (小仙子)
看板CS_TEACHER
標題[請益] 小二數學
時間Fri May 3 02:57:13 2013
題目是這樣
1盒巧克力有16顆,小玲原有2顆,又買了3盒,小玲共有幾顆巧克力?
我的學生都會算成 16*2........
下一題
1枝色鉛筆9元,弟弟買了2枝,妹妹買了3枝,共要付幾元?
學生會寫成3步驟 3步驟也是合理
但是學校是教2步驟
學生容易寫成3步驟.....
我教的方式是
先算出弟弟和妹妹一共買了幾枝筆:2+3=5;再算要付幾元:9×5=45,共要付45元
我這樣的方式 會一直重複講
甚至於我會畫圖 然後再說明
但是才小二 面對這樣的題型
不是講一次 就能搞清楚
請問一下 有沒有其他更容易讓小二理解的方式?
(因為他們在學校上完課 回來後還是一堆疑問)
謝謝大家了 請麻煩提供我更多的方式 來教導他們
--
--
--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 203.217.125.127
推 shenasu:1.根本辦法是 單位量 強調"一盒"=16顆 買幾盒就乘幾 05/03 05:36
→ shenasu:再不然就是 找單位乘起來(不建議) 05/03 05:37
→ shenasu:2.如果學生真的不懂你2+3 再乘9 那寫三步驟沒甚麼不行 05/03 05:38
→ shenasu:這邊就是將來的分配律 如果他可以做出9*2=18 9*3=27 05/03 05:39
→ shenasu:18+27=45 那ok了 因為它至少知道題意和解題策略 05/03 05:39
→ shenasu:ps 老師你是寫2+3=5 9*5=45 還是 5*9=45? 05/03 05:40
→ shenasu:我剛看到了 那沒問題了@@ 05/03 05:40