看板 Chemistry 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《leptin323 (leptin)》之銘言: : 1.已知CH3COOH(aq)+NaOH(aq)-->CH3COONa(aq)+H2O+13.3kcal,今以 : 0.5NaOH滴定0.2NCH3COOH(aq)50ml,達當量點時,溫度上升幾度C? : 答案是1.9 怎麼算呢 這一題在計算的時候 是假設體積可以加成 且水溶液的密度=1 但事實上酸鹼中和會放出熱量 是不可以加乘的 由國中所學的熱量公式 △H = ms△T 中和所需的NaOH體積 = 0.2*50/0.5 = 20 ml 所以m = 1g/ml*(50+20)ml = 70g 代入公式 0.2*0.05*13.3*1000 = 70*1*△T 所以△T = 1.9度C : 2.某硬水含Ca2+,含取100ml該硬水,使用H+型陽離子樹脂交換硬水中之Ca2+,其流出液 : 以0.1N NaOH溶液滴定需12.5ml可達滴定點,求原溶液中[Ca2+]若干ppm : 答案是250ppm 怎算呢 使用H+型陽離子交換樹脂 其方程式為 Ca2+ + 2RH ----> CaR2 + 2H+ 而用NaOH滴定流出液(即H+)所需mmol數=0.1*12.5=1.25mmol 則Ca2+的mmol數=1.25/2=0.625mmol 所以ppm=毫克數除以體積(公升) = 0.625*40/0.1L = 250ppm : 以上感謝感謝 -- 我不是正妹 稱不上恐龍 算不上阿飄 只是個心智外表永遠長不大又少根筋的傻大姐 http://www.wretch.cc/album/iris0108 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 218.164.93.177
leptin323:感謝感謝 05/19 16:32