※ 引述《julia606 (julia606)》之銘言:
: 1.某甲對香菸需求的價格彈性是7/3。在香菸價格一包50元時,某甲購買20包。今香菸
: 價格上漲為55 元,某甲的消費者剩餘損失(請利用彈性的中點公式計算)為多少?
: (1)10 元 (2)80 元 (3)90 元 (4)100 元
: Ans:3
: 2.假設玉米市場的需求函數為Qd=200-P,供給函數為Qs=50+0.5P,現政府設150元
: 為玉米市場目標價格,並承諾購買所有在該價格下的超額供給。那麼,就目前市場
: 供需,政府要花多少元購買玉米?
: (1)15000 (2)11250 (3)10000 (4)5000
: Ans:2
: 希望可以幫我解答,麻煩大家了,非常謝謝!!
1.令X為香菸上漲後的購買數量
[(20-X)/{(20+X)/2]/[(55-50)/{(55+50)/2}]=7/3
==>X=16
消費者剩餘損失=5*(16+20)/2=90
2.將150分別代入Qd及Qs,可求出供給量125、需求量50,
那政府以150價格收購超額供給(125-50),
==>150*(125-50)=11250
不好意思打的有點亂,因為有很多符號,
把圖畫出來,會比較容易理解喔
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.230.82.3