看板 Economics 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《lovela (蘿芙菈)》之銘言: : 無意間看到這題,但求不出來所以前來板上求解:o : 來源: ptt國考板 : 科目: 特地經濟 : 問題: : 某廠商面對需求函數為P=84-2Q+2A^0.5 總成本函數為Q^2+4Q+4 : 其中A為廣告量 此廠商同時選擇廣告量與產量 以追求利潤及大 : 求最適廣告量為何? : A 100 B 200 C 400 D 900 : 答案為C : 我的想法: : MR=MC求得 : 如果未考慮廣告的用量,產量=15 : 換句話說,有考慮廣告的用量,產量是不是就一定得>15? : 另外要怎麼求得400?...謝謝~^^ 廠商的利潤π=PQ-TC(Q)-A=(84-2Q+2A^0.5)Q-(Q^2+4Q+4)-A dπ/dQ = 0 → 80-6Q+2A^0.5=0 dπ/dA = 0 → A^(-0.5)Q=1 解聯立後得 Q = 20, A = 400. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 113.61.180.209
lovela:謝謝您呢 很清楚^^ 04/22 17:22