看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
◎串聯情況下: ∵P = VI*0.8 = 800 ∴S = VI = 1000 1000 ∴V = —— I 又假設電阻為R ∴ P = I^2*R = 800 ……(1) ◎並聯情況下: 1000 ∵V不變,仍為 —— ……(2) I 又因為並聯,所以電阻兩端電壓為V V^2 ∴ P = —— ,再將(2)代入V R 1000000 可得 P = ———— ,再將(1)代入I^2*R I^2*R ∴ P = 1000000/800 = 1250 ※ 引述《MONINI (monini)》之銘言: : ※ 引述《emuplayer (")》之銘言: : : 交流R-L串聯電路 ,功率800W ,PF=0.8 : : 若將電路改接成並聯 ,則功率變為? ans:1250w : : 只能做到800+j600 : : 然後直接並聯嗎? 800//j600好像也不是 : : 請幫忙解說下這題的觀念 謝謝 : P=Scosθ -> 800=S*0.8 -> S=1000 VA : S=1000=800+j600=I^2*R+jI^2*XL (串聯電路I相同) : 串聯電路cosθ=R/Z=0.8 所以R:XL=4:3 : 我假設I=10A 故 R=8Ω XL=6Ω V=100V : 同樣的阻抗電源改接成並聯 : P=V^2/R=100^2/8=1250 W : 各位高手可以教導要怎麼正確的求I嗎? : 因為上面我是用假設推出來的...想知道正確求法...謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.172.234.147 ※ 編輯: DANANPA 來自: 1.172.234.147 (04/30 21:05)
MONINI:感謝~~ 05/01 20:39