作者zero1234 (zero)
看板Examination
標題[考題] 初會疑問二題
時間Thu May 2 23:13:59 2013
1-甲公司於X1 年初購入設備,成本400K,估計可用8年,S=0
採直線法提折舊,甲公司X4年初發現設備總計僅可用6年
但估計有殘值10K。X5年7/1甲公司以105K出售該設備,則出售損益為:
A)損失25K B)損失85K C)利得25k D)利得15K
Ans:A
疑問:為何不是B? 我的算法如下,請問那邊錯了?
原本D=400K/8=50K
X4年初BV=400K-50*3=250k
新D=(250k-10K)/6=40K
X5年7/1 BV= 250k-(40+20)=190K
損失=190K-105K=85K??
2-去年因帳務處理錯誤,未提列壞帳費用,於今年補作分錄,
則此更正分錄對今年度資產與本期淨利之影響為:
A)資產減少,本期淨利減少
B)資產無影響,本期淨利減少
C)資產減少, 本期淨利無影響
D)兩者無影響
Ans:C)
疑問:今年有提壞帳費用,故備抵壞帳增加(資產減項)
所以資產減少我沒疑問,但費用增加,不是應該使本期NI減少??
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 118.165.176.171
→ cool022683:2.借:前期損益調整 貸:累計折舊 前期損益調整進保留盈 05/02 23:20
→ cool022683:餘表,不進損益表,所以不影響本期損益!! 05/02 23:21
→ cool022683:1."發現設備總計僅可用6年",該機器總共可用6年,已經 05/02 23:23
→ cool022683:用了3年剩下3年,新D=(250k-10K)/"3"="80K" 05/02 23:23
→ zero1234:感謝解答 05/03 13:08