看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
一、由於經營環境改變,立欣公司懷疑其生產耳機之設備價值可能已發生減損。該設備於 100年12月31日之相關資料為:成本$800,000,累計折舊(截至100年12月31日) $320,000,淨公允價值$250,000,預期未來現金流入折現值$235,000,該設備預計尚 可使用5年,無殘值,按年數合計法提列折舊。該設備曾辦理資產重估價,帳列未實 現重估增值為$165,000。該設備至 101 年底仍未出售,淨公允價值$275,000,預期未 來現金流入折現值$215,000。 試作:(四捨五入至整數位) 1.100年底該設備價值減損之相關分錄。(6分) 2.101年底該設備提列折舊之相關分錄。(6分) 3.101年底該設備價值減損之相關分錄。(8分) 對了高上和志光的答案似乎頗一致的 1. 未實現重估增值 165,000 減損損失 65,000 累計減損-設備 230,000 2. 折舊費用 83,333 累計折舊-設備 83,333 3. 累計減損-設備 108,333 減損迴轉利益 65,000 未實現重估增值 43,333 高上有一句275,000(未超過上限320,000)是什麼意思? 看了最近一版郝語特報裡面的例題解法又一大改和這個不同? 作減損和未實現重估增值都會用淨額法把帳上累計折舊全沖掉 科目名稱也不用累計減損-設備 直接用設備? 減損迴轉利益也要考慮未認減損前之金額? 不知道這樣的作法是源自哪裡? 以後應該用哪種作法? 我自己認為照郝語特報裡做應該是(只是覺得還是要列累計減損比較清楚) 1.BV=800,000-320,000=480,000 累計折舊 320,000 設備 320,000 未實現重估增值 165,000 設備 165,000 減損損失 65,000 累計減損-設備 65,000 2. 折舊費用 83,333 累計折舊-設備 83,333 3. BV=250,000-83,333=166,667 未認減損前BV=(480,000-165,000)-(480,000-165,000)*5/15=210,000 FV 275,000 減損迴轉210,000-166,667=43,333 重估增值275,000-210,000=65,000 累計減損-設備 43,333 減損迴轉利益 43,333 累計折舊-設備 83,333 設備 83,333 設備 65,000 未實現重估增值 65,000 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 220.133.31.92
dogface:上限就是未提列減損損失前的可回轉利益上限 07/14 23:34
dogface:就是機器設備的帳面金額減除累計折舊 07/14 23:35
Kojoco:高上那句應該是可回轉上限 07/14 23:48
Kojoco:一樓正解,當我沒說 07/14 23:49
knowing:覺得關鍵是在把重估增值的部分沖掉算是減損損失嗎? 07/14 23:52
knowing:還是應先把未實現重估增值沖掉再認列減損損失 07/14 23:54
knowing:如果單看1的分錄 借:重估增值 貸:累計減損 似乎有點怪? 07/14 23:56
dennick1011:樓上 我也覺得頗怪,都還沒減損哪來重估增值? 07/15 00:00
Kojoco:沒有減損也能重估阿,重估可能增加價值,重估不見得賠 07/15 00:04
Kojoco:只是重估的利益放在 綜合損益 07/15 00:05
Kojoco:我是覺得原po對重估價模式不熟,不過考完我也忘了 07/15 00:06
knowing:上限=未認列減損前BV 那是不是應該要把重估增值的成本先減 07/15 00:07
knowing:掉 再算原本應有的BV 07/15 00:09
knowing:主要是上限不同的差異 07/15 00:15
knowing:我算的是(480000-165000)-(480000-165000)*5/15=210000 07/15 00:16
knowing:高上的是480000-480000*5/15=320000 07/15 00:17
Kojoco:考前有網友問有那些會計重點,下面就有人推重估價模式 07/15 00:29
Kojoco:那位人兄真準 07/15 00:30
knowing:依新的IFRS 重估增值應該用比例法或淨額法吧 這樣分錄3 07/15 00:32
knowing:不就不符合 07/15 00:33
roy147yo:糕點智光解答+1 不過我認為k大現行新作法也不算錯 07/15 09:26
roy147yo:應該兩種寫法都會給對吧 除非...出題老師是用舊的觀念 07/15 09:27
lkdj:1我也是寫舊觀念!題目沒寫採淨額法,所以不敢用新的 07/15 09:36
lkdj:3不過如同r大説的,應該都給對吧! 07/15 09:39
knowing:高的作法會將迴轉利益迴到認列重估後應有BV 07/15 10:25
knowing:我算的則是會迴轉到未認重估前的BV 因為重估增值已沖迴 07/15 10:27
knowing:100/12/31的成本800,000應該有含重估增值吧 07/15 10:32
※ 編輯: knowing 來自: 220.133.31.92 (07/15 10:34)
ymsb:成本是可使用前合理且必要的支出 大家覺得要加入重估增值嗎 07/15 15:03