看板 Finance 關於我們 聯絡資訊
請教板上的高手,小弟有一題會計請益: 台中公司對應收帳款的評價方式採賒銷百分比法 估計應收帳款餘額的5%無法收回,95年底應收帳款餘額為$420,000 96年度沖銷壞帳$25000,提列壞帳費用$30000 請問台中公司96年底應收帳款餘額為? 答案是:$520,000 我想請教的是,題目沒給賒銷金額 要如何下手解題? 這邊觀念有一點不清楚 請解釋一下?? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.231.67.116
SuNDaYbook:賒銷金額=應收帳款 題目有給95年的 03/17 02:26
SuNDaYbook:420000*.05 = 21000 (95年壞帳) 03/17 02:28
SuNDaYbook:21000 + 30000 - 25000 = 26000 03/17 02:30
SuNDaYbook:26000 / .05 = 520000 03/17 02:31
diggity:請問21000是期初的壞帳嗎? 03/17 02:59
diggity:再請益,為何結果出來還要再除以0.05?不好意思,我很笨 03/17 03:00
diggity:請問26,000是提列的壞帳嗎?這邊有一點卡住?? 03/17 03:02