看板 Finance 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《Bellsdandy (哪怕是要再一次)》之銘言: : 重慶公司20X1年1月1日發行面額$100,000,票面利率6%,5年期公司債,每年6月30日及 : 12月31日付息一次,發行時市場利率為4%,公司債的發行價格為$108,949,公司採利息 : 法(有效利率法)攤銷折溢價,則20X1年重慶公司帳上認列的利息費用為? : 答案是4,342 : 小弟一直都算不出來@@,請各位高手賜教~感謝! 108949 x 00.4 / 2 =2179 100000 x 00.6 / 2 =3000 3000-2179 = 821 (108949-821) x 00.4 / 2=2163 2179+2163=4342 P.S:我所有小數點以下第一位都四捨五入 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 115.80.84.78
Bellsdandy:終於了解了 感謝賜教 06/14 18:39
ken0915:我也只是硬湊答案(擦汗) 06/14 19:11