作者KiddKg5566 (雞德K雞5566)
看板Finance
標題[考題] 一題考題
時間Thu Jun 16 23:08:27 2011
這是今年新光考題
請問一下這題該怎麼算 謝謝
【3】9.甲公司於99 年7 月1 日以現金$108,111 購買乙公司10 年期,年利率10%的公司
債$100,000 作為持有至到期日之金融資產投資,市場利率8%,公司債於每年1 月1 日與7 月1 日各付息一次,甲
公司採利息法攤銷溢價,則99 年12 月31 日結帳後該項投資的帳面價值為:
(1)$106,760 (2)$107,705 (3)$107,435 (4)$108,787
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 220.131.3.225
推 palmardrama:108111*0.08*1/2=4324.44 06/16 23:17
→ palmardrama:5000-4324=676 06/16 23:17
→ palmardrama:108111-676= 107435 06/16 23:18
推 overfuture:給你一個讚 06/16 23:20
→ KiddKg5566:謝謝^^ 06/17 05:27