看板 Finance 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《dxxxwer (dxxxwer)》之銘言: : 【1】7.某公司99 年度平均股東權益$200,000,平均負債$100,000,銷貨收入$200,000, : 淨利$50,000,稅後淨利率5%,請問股東權益報酬率為若干? : (1)5% (2)10% (3)15% (4)25% : 我的想法是ROE=NI/平均股東權益=50,000/200,000=25% : 為什麼答案是(1)??? : 麻煩神人賜教,謝謝 根據杜邦分析公式 ROE=淨利率*資產週轉率*權益乘數 =5%*(銷貨收入/平均資產)*(平均資產/平均股東權益) =5%*(銷貨收入/平均股東權益) =5%*(200,000/200,000) =5% -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 58.210.7.203
dxxxwer:謝謝賜教 06/21 12:16