作者venson (文生)
看板Finance
標題[考題] 公司會計一題
時間Mon Jul 18 23:16:59 2011
Q:
87/12/31 流通在外普通股10000股及非累積,完全參加6%特別股10000股,面值皆$10
86年未發現金股利,87年宣布發20000現金股利,則普通股股東可收到多少現金股利?
A:
20000/200000=1/10
100000*1/10=10000
另外看到一題很像的,但它的做法是…
20000/200000=1/10
20000-100000*6%=14000
題目唯一不同的是它是非累積不參加特別股,是因為是不參加的緣故嗎?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 111.80.52.91
推 action1988:原題目參加,算出均率是10%>6% 所以特別股普通股都是拿 07/18 23:54
→ action1988:10%,第二題不參加,所以特別股拿它原來的6%,剩下就是普 07/18 23:55
→ action1988:通股的 07/18 23:56
→ venson:謝謝:) 07/18 23:56
→ akervcc:朋友算法很奇怪 非累積去年不發 今年發 6000 普 6000 07/18 23:57
→ akervcc:剩下8000 按照比例 1:1 = 4000 : 4000 07/18 23:58
→ akervcc:所以都是拿10000 07/18 23:58