看板 Finance 關於我們 聯絡資訊
常常寫到類似會計考題如: A公司持有B公司股權30% 當B公司淨利為1000元 現金股利發放500元 此時A公司投資收益為何? 為什麼有些算法是 1000*30%=300 有些是1000*30%-500*30%=150 那些情況下要算扣掉現金股利 那些情況下不必? 謝謝! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.164.33.33 foster123:轉錄至看板 Examination 02/17 14:42
newshine:看是問投資收益 或是問 期末投資價值 02/17 14:45
T161923:發放現金股利不會影響"投資收益",但會減少"投資帳面價值" 02/17 14:52
foster123:所以只有投資收益不用管現金股利 其他就要管嗎? 02/17 15:01
baba1020:比如說這題 首先借長期投資=30趴X1000=300 02/17 17:08
baba1020:然後貸方是投資收益300 02/17 17:09
baba1020:發放現金股利是 借貸方30趴X500=150 02/17 17:09
baba1020:在貸方: 長期投資 150 02/17 17:10
baba1020:所以你就會有 投資收益貸方300 長期投資借方150 02/17 17:11
baba1020:還有現金借方150 股票股利的話就只需要註記股數 不需分錄 02/17 17:12