看板 Finance 關於我們 聯絡資訊
某公司於X1年賒銷金額為200萬元,年底調整應收帳款餘額為60萬元 備抵壞帳為借餘1萬元,若壞帳率皆為2% 則以銷貨百分比法之應收帳款淨額較應收帳款百分比法之應收帳款淨額多幾元? 我的想法是銷貨百分比法200*0.02=4,1+4=5,60-5=55 應收帳款百分比法60*0.02=1.2,1.2+1=2.2,60-2.2=57.8 57.8-55=2.8 解答答案是1.8,算法是200*0.02=4,4-1=3,60-3=57 60*0.02=1.2,60-1.2=58.8,58.8-57=1.8 可否請各位大大不吝觀念指導,謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.44.30.166
satuki29:銷貨百分比法應該是提列壞帳4萬,所以提完後備抵壞帳餘額 03/25 18:38
nbahoop:銷貨百分比法不受調整前備抵呆帳餘額之影響 03/25 18:38
※ 編輯: banbilin 來自: 114.44.30.166 (03/25 18:41)
satuki29:變成3萬。年底應收淨額為60-3=57 03/25 18:40
satuki29:應收帳款百分比法年底壞帳餘額就是60*0.02=1.2 03/25 18:41
satuki29:年底應收淨額60-1.2=58.8 所以兩者差1.8萬沒錯 03/25 18:42
mtguo1990:你要把兩種算法的定義弄清楚 03/25 18:44
mtguo1990:然後注意備抵壞帳的正常餘額在貸餘 03/25 18:46