看板 Finance 關於我們 聯絡資訊
1.嘉義公司2007年1月1日以2,391,768售出票面金額2,500,000,5年期,利率4%之公司債 ,發行時市場利率5%,利息於每年12月31日支付一次,採有效利率法攤銷,若債券於 2008年12月31日支付利息後,嘉義公司按面額之0.98倍贖回一半的流通在外公司債券, 試問2008年12月31日贖回債券之損益為多少元? ANS 贖回債券利益9038 想法:2,500,000*0.04=100,000 2,391,768*0.05=119,588 ----------- 19,588攤銷 2007年底帳面2,391,768+19,588=2,411,356 2,411,356*0.05=120,568 (攤銷20,568) 2008年底帳面2,411,356+20,568=2,431,924 所以2,500,000*0.98*0.5-2,431,924*0.5=9,038 (應該為損失才對吧,因為贖回價格大於帳面價值啊....怎麼會是答案給的贖回利益) 2.甲公司2011年1月1日以2391763售出票面金額2500000,5年期,利率4%公司債, 市場利率5%,利息於每年1月1日支付利息一次,採有效利率法攤銷,設債券於 2012年1月1日支付利息後,按面額98贖回流通在外債券一伴,請問2012年1月1日贖回債券 之損益為多少金額? ANS:贖回債券損失19,324  想法:和第一題大同小異,疑問(1)的是解答是只有算2011年的帳面價值2,411,351 沒有去算2012年的帳面價值,題目不是說"2012年1月1日支付利息後"嗎? 應該要在算2012的帳面價值吧? 疑問(2)最後解答是2,500,000*0.98*0.5-2,411,351*0.5=19,324(這邊答案就寫損失) 個人偏好這一題的疑問2是對的!!!因為支付金額大於面額所以是損失的!! 感謝大大們於賜教!!謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.160.72.114
mirce:剩下的攤銷額度為108232-(19588+20568)=68076 05/22 14:20
mirce:其中一半的公司債 佔有的攤銷額為34038 05/22 14:21
mirce:收回分錄 借:現金1225000(0.98買回) 折價攤銷34038 05/22 14:21
mirce:貸:公司債1250000 利益:9038 沒有問題 05/22 14:22
mirce:2應該是錯的 05/22 14:28
flameH:贖回公司債怎麼會是借現金 05/22 14:30
mirce:抱歉 重寫...= = 05/22 14:32
mirce:借貸雙方寫錯 那麼...你的想法是對的 損失9038 05/22 14:34
eluck:其實就是損失,別再懷疑自己了,請懷疑答案 05/22 14:35
mirce:2是對的...借貸雙方寫錯... 05/22 14:35
mirce:難怪我覺得我的折價攤銷項怪怪的 減掉怎麼會在借方...= = 05/22 14:40