看板 Finance 關於我們 聯絡資訊
果陀公司X7年12/31在先進先出法下之存貨成本為364,000,有關存貨相關資料如下: 估計售價 416,000 估計處分成本31,000 正常利潤78,000 重置成本312,000 則在成本與淨變現價值孰低法評價下,X7年12/31應認列之存貨跌價損失為何? 我覺得答案是0 (淨變現價值416,000-31,000=385,000,高於存貨成本,所以不用認列跌價損失) 但是解答卻是21,000 他的詳解寫: 「淨變現價值為$416,000-$31,000=$385,000 存貨跌價損失為$364,000-$385,000=$21,000」 我覺得好怪,還是我哪裡觀念有錯誤? 因為若硬是照會計10號公報之前的算法,算出來的答案也應該要是52,000阿 (364,000-312,000=52,000) 所以請教各位先進的看法 謝嚕 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 59.115.51.138
mirce:答案有錯 你是對的 11/21 23:10
montle21:thx :) 11/21 23:45