作者kucco (考執照)
看板Lottery
標題Re: [討論] 九宮格基本特性
時間Tue Aug 25 01:16:30 2009
看完這篇有個想法,就是如何包牌 重點就是中心點跟四個角點
那包牌的組數共有4*4*4*4*4=1024組,包牌的金額 共有1024*25=25600元
4|1|4 包|電|包
----- -----
1|4|1 ==> 電|包|電 此情形表示至少中兩線 中獎金額最少875元
----- -----
4|1|4 包|電|包 1*125+30*25=875
中頭獎的機率就是1/256 只要這樣包256次 應該會中一次頭獎
256*25600=6553600元 但至少會回收 875*256=224000元
但不會那麼倒眉啦 包了256次每次都只中2線而以
中3線的話 回本1*250+6*125+81*25=3025元
中4線的話 回本1*1250+3*250+18*125+115*25=7125元
中5線的話 回本 1*12500*0.796+12*250+39*125+(90+207)*25=25250
中6線的話 回本 待神人提供 很複雜
中8線的話 恭喜您 您賺翻了...淨賺150,0000*0.796-25600 = 116,8400元
(不對 應該更多 還有1線2線3線...等的小獎)
※ 引述《KSMa (羽林軍)》之銘言:
: 由於九宮格是新遊戲,所以想和各位前輩分享一下我的分析。
: 小弟對於這種機率遊戲,通常是用分組的方式。九姑娘(!?)也不例外!
: 首先,將九姑娘分成下圖各組別。
: ┌─┬─┬─┐
: │8│1│6│
: ├─┼─┼─┤
: │3│5│7│
: ├─┼─┼─┤
: │4│9│2│
: └─┴─┴─┘
: 這一個分組,大家可以看一下,不管哪一條線總和都是15。
: 所以各組別再去對應號碼。如組別3是11~16;組別2是33~36等。
: 大家不難發現,一個很基本的特性,要連成線,任三組總和為15的各組須開出。
: 另一個特性,任兩個總和為10的組別,有相呼應的關係(當然組別5一定要存在)。
: 也就是說,當你有把握算出組別3時,記得,組別7與其相呼應。
: 而還有一特性是,各組別的重要程度。當然如果執意要頭獎,各組皆重要。
: 但如果是有策略性的投資,組別5重要程度為四;其餘奇數組為二;偶數組為三。
: 意思是說,少了組別5,最多剩八減四個連線,少了任一奇數組最多剩八減二個連線。
: 依此類推,少任一偶數組別,將少八減三個連線。
: ===========================總整理一下,順便騙騙P幣==========================
: 分組圖:
: ┌─┬─┬─┐
: │8│1│6│
: ├─┼─┼─┤
: │3│5│7│
: ├─┼─┼─┤
: │4│9│2│
: └─┴─┴─┘
: 特性一:任總和為15之三個組別開出即有一連線。
: 特性二:當組別5開出,任兩總和為10之組合相呼應。
: 特性三:組別5重要程度四;偶數組別為三;其餘奇數組別為二。
: =============================使用方法(舉例)=================================
: 情境一(下圖為各組包牌數):
: ┌─┬─┬─┐
: │3│1│3│
: ├─┼─┼─┤
: │1│4│1│
: ├─┼─┼─┤
: │3│1│3│
: └─┴─┴─┘
: 總組合數為3*3*3*3*4=324組。
: 此包牌條件下:
: 八連線機率 = 0.75^4 * 0.25^4 = 0.124%
: 六連線機率 = 0.75^4 * 0.25^3 * 0.75 = 3.71%
: 五連線機率 = 0.75^3 * 0.25 * 0.25^4 = 0.04%
: 情境二(下圖亦為各組包牌數):
: ┌─┬─┬─┐
: │1│3│1│
: ├─┼─┼─┤
: │3│4│3│
: ├─┼─┼─┤
: │1│3│1│
: └─┴─┴─┘
: 總組合數為3*3*3*3*4=324組
: 此包牌條件下:
: 八連線機率 = 0.25^4 * 0.75^4 = 0.124%
: 六連線機率 = 0.25^4 * 0.75^3 * 0.25 = 0.04%
: 五連線機率 = 0.25^3 * 0.75 * 0.75^4 = 3.71%
: 各位前輩不曉得有沒有發現,一樣的包牌數,各連線中獎率似乎不太一樣。
: 以上。
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 122.120.217.251
※ 編輯: kucco 來自: 122.120.217.251 (08/25 02:13)
※ 編輯: kucco 來自: 122.120.217.251 (08/25 02:15)
※ 編輯: kucco 來自: 122.120.217.251 (08/25 02:16)
※ 編輯: kucco 來自: 122.120.217.251 (08/25 02:41)
推 KSMa :k大的暱稱是考執照(樂透執照嗎XD) 很精闢的分享! 08/25 08:00
推 Modchip :在PTT要拉到人的話,兩萬五博一次應該拉不到人 08/25 11:28
→ Modchip :所以我建議,中間包四顆,四個角各兩顆,剩下的都一顆 08/25 11:29
→ Modchip :每次1600元,初期以一周五次為一個段落,共投注8000$ 08/25 11:30
→ Modchip :8000元玩一個禮拜,在PTT這邊要找到集資夥伴就容易了 08/25 11:30
→ Modchip :日後,模式成熟,改成你那種包法也是可以的,人夠多 08/25 11:31
→ Modchip :就可以,只是目前先不要衝會比較理想 08/25 11:31
→ Modchip :我說的是"集資"...雖然目標不大,但樂趣無窮XD 08/25 11:33
→ tokyo176 :6553600元就是全包價錢,一定會中頭獎150萬 08/26 15:20
→ tokyo176 :沒有必要包256次阿,而且頭獎才150萬 08/26 15:20