作者k2000433 ()
看板MH
標題Re: [MHP3] 武器屬強效益
時間Wed May 25 18:18:48 2011
※ 引述《neowesker (:Q)》之銘言:
: ※ 引述《Raynor (Dr.K)》之銘言:
: : 因為屬性傷沒有motion的問題
: : 所以攻速越快 屬性傷帶來的效益越大
: 好像沒提到屬性強化,這邊提一下
: 雖然我也覺得我好像常常講,不過我還是要講
: 劍士屬性強化還是老話一句,別配了XD
??
: 雙劍屬性30,怪物屬性肉質算35,防禦率80,藍斬
: 30*0.7*0.35=7.35 7.35*0.8=5.88 5.88*1.0625=6.2475=6
: 每刀的屬性傷害是6
: 接下來是屬性強化的情形(所有屬性都強化的那個)
: 30*0.7*1.1=23.1=23
: 23*0.35=8.05 8.05*0.8=6.44 6.44*1.0625=6.8425=6
: 每刀的屬性傷害也是6
這裡我有疑問 小數點後面無條件捨去?
: 而大劍集3的情形
: 50*0.35=17.5 17.5*0.8=14 14*1.0625=14.875 14.875*2=29.75=29
: 屬性強化
: 50*0.35*1.1=19.25 19.25*0.8=15.4 15.4*1.0625=16.3625 16.3265*2=32.725=32
: 屬性傷害由29變成32,增加了3點呢(捏鼻
大劍原本就不是把屬性攻擊當主要來源不是?
: 總之是個投資報酬率低的很可笑的技能
: 發動攻擊力up小都比較有效益
歐?
我有個很大的問題
如果我沒記錯算法的話
用以屬性為主攻的單手劍來看好了
如果單手劍攻擊力200 攻擊力小+10
怪物物理肉質35 防禦80
迴旋轉砍下去24傷害
所以是算成24*210%*0.35*0.8=14.112
AND 尚未加上 24*200%*0.35*0.8=13.44
(其實就24*10%*0.35*0.8=0.672 ....= =!)
相差0.672點呢
若是單手劍屬性傷害35
怪物屬性肉質35 防禦80
有屬性 35*1.1*0.35*0.8=10.78
沒屬性 35*0.35*0.8=9.8
(同理 其實也就35*0.1*0.35*0.8=0.98 ....)
相差0.98點
屬性攻擊有沒有用? 比攻擊力小還弱? 看你怎樣算而已吧
========================
應該沒算錯吧~~~(逃)
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.113.153.85
推 Nefarian183:其實打得順最重要... 05/25 18:28
推 jhcleader:我都交給愛路去打..... 05/25 19:31
→ biggungod:物理傷害跟属性傷害相加後*防禦率的時候捨去小數點沒錯 05/25 19:57
→ biggungod:阿推錯..是相加的時候就要捨去小數點才*防禦率 05/25 19:58
→ biggungod:所以你的計算公式是有問題的XDD 05/25 20:01
→ keinsacer:屬性攻擊35,表示武器帳面屬性要高於50 05/25 22:01
→ keinsacer:所以恭喜你,你的case只有怨絕一門跟一門外兩把二擇! 05/25 22:01
推 BbDragon:"屬性攻擊35,表示武器帳面屬性要高於50"這邊的0.7是? 05/25 22:05
→ BbDragon:找了一下wiki沒看到相對應的公式 05/25 22:05
推 Yen5150:片手與雙劍 實質屬性為帳面*0.7 出處:黑wiki>片手劍>特徵 05/25 22:14
→ keinsacer:另外假如攻擊中有出盾擊,很抱歉,那幾下都沒屬性 05/25 22:55
推 BbDragon:樓樓上感謝 05/25 22:57
→ rock5421:兩個算起來都是+1傷害 (默 05/26 04:03