看板 Math 關於我們 聯絡資訊
剛剛在高中版看到一個面是有趣的問題 A,B,C,D比賽跑步 四個人都對比賽結果作了預測 1.A預測B是第一名 2.B預測D最後一名 3.C預測A有第三名 4.D預測A的預測正確 而這四個預測只有一個是真的 請排出真正的輸贏順序 我的想法 1如果是真的 那4一定是假的 -矛盾 4如果是真的 1就是真的 -矛盾 2如果是真的 3就是假的 如果3是假的代表A沒有第三名 那就是最後一名 兩個最後一名 -矛盾 所以只有3是真的 推得名次 1.C D 2.B C D 3.A 4.B C 我只能推到這樣 剩下的要怎麼推呢? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.232.201.217
someone :再來就是回頭看1,4 表示B不會在最後一名 04/14 20:11
someone :所以是DBAC 04/14 20:11
ts01075701 :樓上從哪看出B不會最後一名的= =? 04/14 21:37
jklkj :因為B預測D是最後一名~~~如果他知道自己是最後一名, 04/14 21:44
jklkj :就會預測自己是最後一名 04/14 21:44
EdisonX :C預測A「有」第三名 <----> C預測A「是」第三名 ??? 04/14 21:46
EdisonX :所以如果3.是真的,A是否可能是一、二、三名其中之一? 04/14 21:49
ts01075701 :都說預測了 代表他們還沒開始比 根本不知道自己名次 04/14 21:53
henri :3.C預測A有第三名,建議將"有"這個字改成"至少"較精確 04/15 01:04