看板 Math 關於我們 聯絡資訊
小王早上去買蘋果五顆,共花100元,等於一顆20元。 下午又想買橘子,又花120元買橘子5顆,等於一顆24元。 請問若我要算水果這種類的每個成本是多少,公式是 100/5=20,120/5=24,20+24=44元 還是 100+120=220,220/10=22每個? 謝謝,我真的搞亂了 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.83.244.111 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Math/M.1479616094.A.0E5.html ※ 編輯: lenohert (111.83.244.111), 11/20/2016 12:35:03
a016258 : 若按照第一種算法,且每天上下午價格都如此,那10天11/20 12:51
a016258 : 後,就是 440元每個...... 比買5個還貴 @@11/20 12:51
qwop8765 : 211/20 12:55
qwop8765 : 如果是1 每個44塊 那10個應該付出44011/20 12:55
DC40 : 這篇文的分類應該不算分析 應該是小學xd11/20 13:25
OppOops : 44可當「早上買一顆蘋果,再下午一顆買橘子」的成本11/20 13:26
※ 編輯: lenohert (111.83.244.111), 11/20/2016 13:32:30
jan9451803 : 依最後所問的 "每個"就不需要加在一起了吧? 11/20 14:08
jeff40108 : 44是一組兩個的總成本 11/20 16:38
demiackerman: 1的是兩個水果成本啊,2是單個水果 11/23 11:28
DreamYeh : 第一個算法 最後也要/2呀= = 11/27 12:56