看板 Mechanical 關於我們 聯絡資訊
請問一下 我在書上看到一題有關於正弦定律的靜力學題目~~ 有幾個疑問想請高手幫我解說一下~~~ 題目 圖中之環首螺絲栓上受F1與F2兩力作用.若已知兩力合力之大小為1KN.方向垂直向下 1.若θ=30度.試求F1與F2之大小 2.若欲使F2之量值最小.試求F1與F2之大小 1KN=1000N 題目圖 http://sdfg246810.googlepages.com/7788.JPG
第一題演算過程 F1/SIN 30度=F2/SIN 20度=1000/SIN 130度 F1=SIN 30度/SIN 130度(1000)=653N F2=SIN 20度/SIN 130度(1000)=447N 請問一下SIN 130度是怎麼來的?????? 第2小題也不太懂要如何運算.書上沒有給公式~ 有高手可以教我如何解這2個問題嗎..感謝.. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 219.84.254.173 ※ 編輯: sdfg246810 來自: 219.84.254.173 (10/15 00:28)
carlos771305:把F2平移 變成F1跟F2相接 F1&F2夾的外角就130 10/15 00:45
featherdream:180-30-20=130 10/15 00:47
featherdream:平移成三角形吧 10/15 00:47
carlos771305:是三角形阿 @@" 我表達的怪怪的嗎 ?? 10/15 00:48
sdfg246810:這其中的原理是啥阿???想要搞懂這題..有啥好的建議嗎?? 10/15 00:50
guteres:你要知道力是可以平移的,所以把他移成三角形 10/15 12:31