看板 MusicMood 關於我們 聯絡資訊
Valerio Scanu - Ricordati di noi http://www.youtube.com/watch?v=W_9PQ6R0xA4&feature=player_embedded#at=100
Ti ricordi quelle corse con il cuore in gola 你還記得那些比賽與我的心在我的喉嚨 Quando ti aspettavo all’uscita della scuola 當你想到輟學 Quanto tutto ci sembrava non potesse mai finire 怎麼可能一切似乎永遠不會結束 Ti ricordi quando coricati sotto il sole 還記得躺在陽光下 Quando un bacio interrompeva tutte le parole 當一個吻打斷了所有的話 Quando noi dall’alto uniti guardavamo il cielo 當我們看著天空從上面在一起 Non sapevamo che a volte 我們不知道,有時 il destino decide per noi 決定我們的命運 Io non mi dimentico 我不會忘記 dei sogni irraggiungibili 高不可攀的夢想 Degli attimi lunghissimi 矩的長 a superare il vento 克服風 Io non ti dimentico 我不會忘記 Perciò non farlo neanche tu 因此,即使你不 Ricordati dovunque sei 記住無論你在哪裡 Ricordami 記住我 Ricordati di noi 請記住我們 Ogni tanto passo ancora sotto casa tua 時不時還在你的門一步 E quando penso che il destino ti ha portato via 當我覺得你走了命運 Il dolore spinge fuori le mie lacrime 疼痛推了我的眼淚 Credimi 相信我 Che mi manchi tanto adesso 現在我想念你 Oggi come allora 當時和現在 Dimmi che mi senti che 告訴我你的感覺 L’anima tua vola 你的靈魂蒼蠅 ti respiro e tu mi sfiori impercettibile 您給我的呼吸和微妙的接觸 Non lo sapeva il destino 他不知道的命運 che noi siamo più forti di lui 我們比他強 Io non mi dimentico 我不會忘記 dei sogni irraggiungibili 高不可攀的夢想 Degli attimi lunghissimi 矩的長 a superare il vento… 克服風 ... Io non ti dimentico 我不會忘記 Perciò non farlo neanche Tu 所以,不要你不 Ricordati dovunque sei 記住無論你在哪裡 Ricordami 記住我 Ricordati di noi 請記住我們 Di noi 關於我們 Io non mi dimentico 我不會忘記 dei sogni irraggiungibili 高不可攀的夢想 Degli attimi lunghissimi 矩的長 a superare il vento 克服風 Io non ti dimentico 我不會忘記 Perciò non farlo neanche Tu 所以,不要你不 Ricordati dovunque sei 記住無論你在哪裡 Ricordati 記住 Ricordati di noi 請記住我們 Di noi 關於我們 (義大利文,自google翻譯,很多錯誤,加減看...) ===================================== 聽著歌,動筆寫下好久不曾動的日記.. 記錄下,誰跟誰,誰又跟誰,等等的故事.. 整理著思緒,想著自己做不好的地方, 想著自己試著去改變,想著自己曾努力嘗試打破的藩籬.. 失敗了,不代表不能彌補錯誤, 雖然心中感到寒冷,但地球不就因為元素的不斷碰撞而形成? 不論,機率是多麼微小... 只要,抱持著希望,就算 只剩下一絲絲也好, 記得的美好還在心中, 一線光,終究會從厚厚的雲層中,穿透,照耀心土。 希望, 永不終結。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.160.108.175