確實是頗貴,不過就我之前在哪邊買東西的經驗,
如果你買得多一些的話,可以跟老闆娘拗喔~~~~(至少湯圓大會時我是跟老闆娘拗啦....)
啊那時老闆娘很爽快,一口就ok啊!!
※ 引述《belle1002 (我是胖臉瘦皮猴..)》之銘言:
: ※ 引述《smallmento (像以前那樣)》之銘言:
: : 我是覺得一個月的生日卡80元的預算太少了
: : 很容易就超過了...
: : 像如果在今日買一張紙就40元了
: ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
: 今日書局的紙真的貴很多....除了海報紙都是10元外(跟外面一樣)...
: 其他像丹迪紙.雲彩紙只要是全開的都要40元唷..丹迪的好像要50元吧..忘了
: 8開的就和外面差不多10~12元....
: 瓦軔紙更貴...一張8開的也要40元...
: 所以除非是臨時要..要不然可以在比較便宜的地方買齊...
: : 像之前我都會跑去師大的美術社買紙...因為買全開的價錢可以差到12或18元...
: 由於師大頗遠的..所以我都會想這次需要什麼顏色的紙類...就一次買齊....
: : 如果不夠的我才會在今日買...就這樣...
: : 我覺得學妹你在下學期每個月的預算可以報高一點大概120~150元
: : 而做卡片需要用到的膠帶..泡棉等..就報另外一個科目→黏貼工具
: : 因為那些東西也不會只有在當月做卡片的時候才用到啊..
: : 這學期做卡片..其實有些材料的錢如果超過了..
: : 也是我們自己吸收掉的(反正沒用完就帶回去....^___^)
: : 學妹你就報高一點..就不會發生這種事了
: : 而且如果要做好看的卡片..真的是要買很多材料的啊
: : 學會二樓的櫃子有蠻多我們剩下來的材料
: : 學妹可以儘量利用
: : 降子可以省不少錢
: ..
: : 暫時想到這些..你有問題再問吧...^^
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.csie.ntu.edu.tw)
◆ From: 61.219.214.130