: 台南公司持有中興公司60%表決權之股票作為長期投資,中興公司82年度發生淨損
: : : $400,000,83年度淨損$600000,有證據顯示中興公司之虧損非屬短期性質,
: : : 且台南公司未擔保中興公司之債務,亦未有其他財務上之承諾。已知82年初
: : : 台南公司對中興公司之長期股權投資面價值為$100000,台南公司對中興公司之
: : : 應收款82年底餘為$120000,83年底餘額為$800000,則台南公司對上述投資
: : : 82年度及83年度應認列之投資損失為多少?
: 請問此題如何解???
: 課本上說投資損失之認列,以使投資餘額及墊款降至零為限。請問此指的墊款什麼?
: 應收款屬墊款嗎??
是的,應收款屬於墊款。
這題是84年會計師考試的題目。
82年:本來應該認列400,000*60%=240,000的投資損失,
但投資餘額100,000+墊款120,000=220,000 < 240,000
所以82年應認列的投資損失為220,000
83年:應該認列(240,000-220,000)+600,000*60%=380,000的投資損失。
而墊款為800,000 > 380,000
因此83年應認列的投資損失為380,000
那題的選項如下:
82年度 83年度
(A) 100,000 0
(B) 220,000 0
(C) 220,000 360,000
(D) 240,000 360,000
(E) 以上皆非
答案是(E)
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.230.142.241