大家好,想請問一個高會問題
題目是這樣的:
宏泰公司於91 年6 月1 日以$4,000,000 取得寶鳳公司80%股權,投資成本超過股權淨值
數視為商譽,分十年攤銷。寶鳳公司90 年12月31 日股東權益內容如下:
普通股股本(每股面額$10) $4,000,000
保留盈餘 800,000
股東權益總額 $4,800,000
寶鳳公司91 年及92 年淨利及股利資料如下:
91 年 92 年
淨利(全年平均賺得) $300,000 $480,000
股利(10 月1 日發放) 60,000 100,000
宏泰公司於92 年9 月1 日以$1,200,000 之價格出售寶鳳公司普通股80,000 股。
宏泰公司採用完全權益法處理有關長期投資事項
問:分別計算宏泰公司個別報表上91 年、92 年度投資收益及91 年底、92 年底
「投資寶鳳公司」科目之餘額
答案:
解:
持股比例:
91 年=80%
出售後92 年=(320,000-80,000)/400,000=60%
(一) 商譽=$4,000,000-($4,800,000+$300,000×5/12) ×0.8=$60,000
91 年:$300,000×7/12×0.8-$60,000÷10×7/12=$136,500
92 年:若視為期初已出售:(∵尚具控制權60%)
=480,000×60%-(60,000-3,500)×3/4×12/113=288,000-4,500
=$283,500
若以年中出售處理:
=480,000×8/12×80%-(60,000-3,500)×/113+480,000×4/12×60%-[(60,000-3,500-160,000-3,500)×8/113]×3/4×4/105=
256,000-4,000+96,000-1,500=$346,500
91 年長期投資:$5,040,000×80%+60,000-3,500=$4,088,500
92 年長期投資:若視為期初出售:5,420,000×60%+(60,000-,500) ×
3/4-4,500=$3,289,875
若以年中出售處理:5,420,000×60%+(60,000-3,500
-4,000)×3/4-1,500=$3,289,875
想請教大家的是,為何本題要分視為期初出售與期中出售來算?
有何特殊理由嗎?謝謝~~~
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.112.25.171