看板 NTUCE 關於我們 聯絡資訊
(1)在 0.030M NaCl溶液中含有飽和 HgCl2(ksp=1.2*10-18)請計算HgCl2的溶解度 (2)將氯離子添加含(HgCl2離子帶正二加),若要使溶液中的(HgCl2離子帶正二加)濃度維 持在1.0*10-9,則濃度中的氯離子需要維持多少M (3)請由下列半反應標準還原電位(E) IO3- + 5H+ + 4e- --------> HOI + 2H2O E=1.154 HOI + H+ + e- --------> 1/2I2 + H2O E=1.430 計算半反應 IO3 + 6H+ + 5e- ---------> 1/2I2 + 3H2O 的E=? 請問各位大大們 標準的還原電位 是要如何計算? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 59.104.65.217
dreamship:1 2 用同離子效應算 3 用電功算 03/03 21:14